1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Задача для Банка Англии: рост зарплат и безработицы
11.07.202337

Задача для Банка Англии: рост зарплат и безработицы

Время публикации: 15:32
Влияние на рынок:

Данные по рынку труда Великобритании усложняют задачу для Банка Англии по борьбе с инфляцией, и на рынках усиливаются ожидания повышения ставки на 50 пунктов в начале августа. Но мы обращаем внимание на снижение занятости, что может быть первым признаком рецессии.

Свежий отчёт по рынку труда отметил ускорение роста зарплат до 6.9% г/г с учётом бонусов. Исключая турбулентность во время covid-19, это рекордный темп за историю этого индикатора с 2001 года. Но наиболее важный сигнал состоит в том, что зарплаты ускоряются, вопреки повышениям ставок. В свою очередь они будут подталкивать внутреннюю инфляцию, включая наиболее тревожный сектор – сферу услуг.

В теории ЦБ должен усилить борьбу с инфляцией, и ещё больше надавить на педаль монетарного ужесточения. Дополнительно усиливают эти доводы показатели потребительской инфляции, которая в Великобритании в мае составляла 8.7%, значительно выше уровней Японии (3.2%), США (4%), Франции (4.5%) или Германии (6.1% в мае и 6.4% в июне).

Уровень безработицы поднялся до 4.0%. Это по-прежнему, исторически низкие значения, но рост с 3.5% в августе прошлого года не позволяет сомневаться в тренде. Число людей, общавшихся за пособиями по безработице, выросло на 25.7 тыс. в июне и на 53.1 тыс. за три месяца.

Таким образом, рост зарплат в мае происходил одновременно с падением занятости. И такие сокращения мы нередко видим в кризисные периоды, когда увольнения наиболее низкооплачиваемых сотрудников тянут вверх средний уровень зарплат в экономике на первом этапе. Но впоследствии, негативно влияя на потребление, эти сокращения запускают цикл всё более широких увольнений. Такую спираль мы вполне можем увидеть в ближайшие кварталы, учитывая высокие и продолжающие расти процентные ставки в Великобритании.

Интересно при этом, что GBPUSD не давала значимого вклада в разгон инфляции, курсируя вблизи тех же уровней, что и годом ранее. Но фунт сейчас идёт в рост, на предположениях, что и Банк Англии не только не замедлится с повышением ставок, но и сделает более сильный шаг на следующем заседании в начале августа.

Тактически, GBPUSD имеет высокие шансы подняться в область чуть выше 1.30, полностью выбравшись из ямы, в которую провалилась в апреле прошлого года. Но мы не столь оптимистичны в оценках, что ралли фунта сможет продолжиться, учитывая сгущающиеся тучи в макроэкономике.

В последние годы пара GBPUSD проводила довольно много времени вблизи своей 200-недельной средней, разворачиваясь или набираясь сил перед продолжением движения. Рост выше 1.2890 вернула пару выше этой кривой. Одновременно, на недельных и дневных таймфреймах RSI приблизился к зоне перекупленности. Это не является сигналом немедленной остановки, но указывает на близкое истощение потенциала роста. Как минимум, в ближайшие недели.

Команда аналитиков FxPro

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...