1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Слабая инфляция в Китае оставляет в силе давление на юань
10.07.202374

Слабая инфляция в Китае оставляет в силе давление на юань

Время публикации: 17:30
Влияние на рынок:

Дальнейшее ослабление инфляции в Китае вызывает всё больше опасений за экономический рост Поднебесной, и это может быть плохо для всего мира.

Июньские данные показали снижение CPI с 0.2% г/г до 0.2% и углубление спада PPI с 4.6% г/г до 5.4% г/г. Данные вышли слабей ожидавшихся 0.2% и -5.0% г/г, соответственно, подчеркнув сохранение дефляционного давления в стране и отражают слабый спрос среди конечных потребителей и компаний, соответственно.

Слабые цифры инфляции усиливают спекуляции вокруг дальнейших стимулов со стороны правительства КНР. За счёт размера экономики Китая, новости по ней влияют на динамику мировых рынков. Если сильно упростить, то слабость Китая — это плохая новость до тех пор, пока не становится триггером для новых пакетов поддержки. Пока мы не слышим о таких, это скорее плохие новости.

Также сегодняшние новости усиливают давление на юань. В классическом случае, при слабой инфляции ЦБ склонен снижать ставки, отправляя капитал на поиски более высокой доходности на зарубежных долговых рынках. Кроме того, ЦБ может попытаться стимулировать экономику через ослабление курса юаня, тем самым повышая конкурентоспособность экспорта и импортную инфляцию.

Другими словами, не стоит ожидать, что USDCNH достигла своего пика в конце прошлого месяца. Скорее всего, в ней сохранится тенденция к росту до уровней выше 7.30, если не произойдёт резкой смены в экономических данных.

Команда аналитиков FxPro

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...