1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Доллар тестирует границы после NFP
10.07.202359

Доллар тестирует границы после NFP

Время публикации: 15:18
Влияние на рынок:

Пятничный отчёт по рынку труда в США вызвал распродажу как в долларе, так и в индексах акций, не оправдав прогнозы по темпам создания рабочих мест, но превысив их в повышении почасовой оплаты труда.

Экономика в июне создала 209 тыс. новых рабочих мест, против 306 тыс. месяцем ранее 224 тыс. ожидавшихся. Частный сектор добавил 149 тыс. (ожидалось 200 тыс.). Тут стоит учитывать, что ряд трейдеров настраивался увидеть более сильный рост после отчёта ADP, показавшего скачок занятости на 497 тыс. Доверие к этому индикатору продолжает таять.

Официальные данные отметили, что занятость растёт в соответствии с долгосрочными трендовыми темпами, не предполагая слома тенденции из-за высоких ставок благодаря сфере услуг. Вместе с тем занятость в производстве застопорилась, чуть не доходя до отметки 13 млн. Это лишь 8% от общего рынка труда, но экономисты уделяют внимание тенденциям в обрабатывающей промышленности как одному из опережающих индикаторов экономического цикла наравне с жильём.

Отдельная точка внимания – зарплаты. Рост почасовой оплаты труда сохраняет темп 4.4% г/г третий месяц подряд, и прибавляя по 0.4% м/м — всё это время. Рост зарплат остаётся повышенным, сохраняя внутреннее инфляционное давление.

В таких условиях ФРС вряд ли может считать выполненной свою задачу по снижению инфляции, и это плохая новость для рынка акций, вызывая рост ожиданий дальнейшего повышения ставок, несмотря на нарастающие сигналы о торможении экономики от промышленности.

Индекс доллара распродавался после NFP, потеряв 0.75% и откатившись ниже 102, до минимума за две недели, перед этим развернувшись вниз вслед за неудачной попыткой закрепиться выше 103. В понедельник доллар стабилизировался у линии повышательного тренда, проходящего через локальные минимумы апреля, мая и июня.

В пятницу DXY резким движением опустился под 50-дневную скользящую среднюю, что выглядит как ранний сигнал смены тенденцию на нисходящую. При этом технически, говорить о сломе этой тенденции мы можем не раньше, снижения под 101.6 (предыдущие минимумы).

Устойчивый выход доллара за рамки консолидационного диапазона обещает иметь серьёзные последствия для всего рынка форекс. Пара EURUSD в настоящий момент подбирается к 1.10, и установление нисходящей тенденции в DXY открывает устойчивый путь наверх по направлению к 1.13–1.14 до конца этого квартала и потенциал для роста GBPUSD выше 1.30.

Команда аналитиков FxPro

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...