1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Нефти всё сложней расти. Приближается момент истины
04.07.202362

Нефти всё сложней расти. Приближается момент истины

Время публикации: 15:09
Влияние на рынок:

Нефть прибавляет с прошлого четверга, обновив в понедельник импульс роста за счёт новостей от России и Саудовской Аравии о новых сокращениях добычи.

Россия в понедельник объявила, что с августа дополнительно сократит экспорт нефти ещё на 500 тыс. баррелей в сутки в дополнение к такому же шагу с марта. Саудовская Аравия заявила о продлении ещё на месяц своего добровольного сокращения добычи на 1 млн баррелей в сутки. Крупнейшие игроки ОПЕК+ идут дальше по пути сокращения предложения в попытке поддержать цену.

Эти действия имеют свой эффект, так как формируют устойчивую линию поддержки на графиках вблизи $67 за баррель WTI и $72 за Brent. Многократные интервенции на рынке нефти со стороны лидеров ОПЕК+ способствуют формированию позитивной петле обратной связи, когда ожидания вмешательства картеля удерживают цены выше желаемого уровня.

Дополнительно на руку нефти играет также сообщения о новом контракте на покупку нефти в резервные хранилища в США. Таким образом, политики самых крупных производителей нефти выдают бычьи новости для нефти.

Тем не менее, рынок явно смотрит более прагматично, и множественные новости о сокращении предложения оказывают лишь краткосрочное позитивное влияние на цену, но не меняя общего тренда. В результате, на графиках цен помимо горизонтальной поддержки, эффективной с марта, на протяжении года сохраняется нисходящий тренд. И эти линии пересекутся в августе, но скорей всего ещё раньше рынок окончательно определится с выбором направления.

Оглядываясь на динамику экономики и сохраняющийся ястребиный настрой монетарной политики, выше шансы увидеть медвежий прорыв.

Краткосрочная техническая картина пока также на стороне медведей, так как нефть в понедельник не сумела закрепиться выше 50-дневной скользящей средней, хотя и в плюсе с начала дня во вторник.

Команда аналитиков FxPro

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...