1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рыночный оптимизм - предвестник просадки
28.06.202383

Рыночный оптимизм - предвестник просадки

Время публикации: 13:54
Влияние на рынок:

Американские индексы во вторник внушительно выросли, прибавив 1.1% по S&P500 и 1.75% по Nasdaq100, в то время как Dow Jones 30 укрепился на 0.63%. Индекс волатильности VIX при этом откатился ниже 14, а Биткоин прибавлял свыше 1.4%, в какой-то момент стерев снижение предыдущих трёх торговых сессий. Такой характер роста рынков явно указывает на улучшение аппетита к риску, но это восхождение вызывает вопросы.
Позитивная динамика рынка во вторник, как и большая часть ралли акций идёт вразрез с ожиданиями по процентным ставкам. Сейчас инструмент FedWatch отмечает 75% вероятность, что в конце года ключевая ставка ФРС будет выше текущей, хотя с середины марта на протяжении последующих двух месяцев, шансы на это оценивались как нулевые. Более высокие ставки — это серьёзный встречный ветер для рынка акций, так как делает безрисковые вложения более доходными.
В результате сформировалась пугающая дивергенция между ожиданиями умных денег (долговых рынков) и сентимента игроков на рынке акций. Рынок акций — это территория оптимистов, и важным обоснованием для покупок в последние месяцы был набор факторов от ИИ-хайпа до выдоха, что нет новых банкротств банков, а "самая ожидаемая рецессия" не наступила.
Вместе с тем, позитивные сюрпризы работают на ужесточение риторики ФРС, который настраивает на возможность ещё двух повышений до конца года, хотя предыдущие повышения ещё далеко не возымели полный эффект в экономике. Ситуация выглядит обратной к тому, что было после "монетарного и фискального безумия" времён коронавируса. Ведь изначально консенсус был, что вкачанные триллионы не вызовут инфляцию, или вызовут, но только временную. Только к 2022 стало ясно, что инфляция требует самой решительной борьбы с ней за 40 лет.
Если мы правы, то инерция монетарной политики будет иметь существенный негативный эффект на фондовые рынки, которым тяжело конкурировать с уровнем процентных ставок, обильным предложением на аукционах Минфина США, всё более суровыми условиями рефинансирования долгов. Откровенно говоря, повышения ставок ФРС — это попытки охладить экономику, то есть сократить спрос, что негативно для прибылей компаний.
Техническая картина также в пользу снижения, как минимум, в краткосрочной перспективе. Nasdaq100 показал локальный пик, чуть выше 15 200, где также разворачивался в марте прошлого года и августе 2021 года. На дневных таймфреймах RSI откатился из зоны перекупленности, что символизирует старт коррекции. И близок к аналогичному сигналу на недельных интервалах. Полноценная коррекция в данном случае может увести Nasdaq100 к 12100-12500 до конца года, оставив в силе долгосрочный аптренд, оставшись выше 200-недельной скользящей средней, но вымыв излишний оптимизм.

Команда аналитиков FxPro

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...