1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Иена в надежде на интервенции
27.06.202342

Иена в надежде на интервенции

Время публикации: 16:49
Влияние на рынок:

Иена под давлением, потеряв 3.5% к доллару, и свыше 5.6% к евро с начала месяца. Курс EURJPY поднялся до максимумов с сентября 2008 года. USDJPY торгуется выше 143.50, откуда интервенции сбрасывали её в октябре и ноябре прошлого года и вблизи поворотных уровней 1998 года.



Резкое ослабление иены и близость к историческим максимумам заставляют трейдеров оценивать шансы на интервенции ЦБ по указанию Минфина для укрепления курса. Однако номинальный курс для правительств и ЦБ мало что значит, поэтому внимание сосредоточено на экономических показателях.

Важным из них является отслеживаемый Банком Японии стержневой CPI. Здесь мы видим ускорение до 3.1% г/г против 3.0% месяцем ранее и февральского минимума в 2.7% в феврале. Хотя темпы роста цен в Японии значительно ниже тех, с которыми сталкивались Америка и Европа, вовсе нет признаков прохождения пика.

Для экономики это означает укоренение инфляционных ожиданий. С одной стороны, повышенная инфляция соответствует целям ЦБ в предыдущие десятилетия. Отсюда и сравнительная апатия Банка Японии, который вряд ли сделал хотя бы шаг, чтобы ужесточить политику в борьбе с ростом цен.

Есть убеждение, что ослабление курса повышает конкурентоспособность экспорта. Однако стоит понимать, что это правило начинает работать в полную силу только вслед за уверенностью, что далее курс уже не упадёт.

Таким образом, продолжают накапливаться причины для интервенций для поддержания иены, однако сложно угадать, в какой момент они действительно начнутся. Это могут быть как текущие уровни по USDJPY у 143, где пара буксует третий день, так и область 150, куда забирался доллар в октябре 2022.

Команда аналитиков FxPro

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...