1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Нефть всё меньше реагирует на геополитику
26.06.202334

Нефть всё меньше реагирует на геополитику

Время публикации: 15:47
Влияние на рынок:

События в России в конце прошлой недели вновь создали условия для отскока цены от нижней границы торгового диапазона последних месяцев. Но ухудшающиеся глобальные макроэкономические условия оставляют гадать "когда, но не если" мы увидим прорыв поддержки и шаг вниз.

Нефть марки WTI опускалась в пятницу до $67.5, а Brent - недолго торговалась ниже $72.5. Ранее от этих уровней нефть активно разворачивали усилия ОПЕК+ по сокращению добычи (фактическому или планируемому). На этот раз отскок происходил на сообщениях из России.
Опубликованные во второй половине прошлой недели данные отмечали сокращение предложение одновременно с апатией производителей. Коммерческие запасы сырой нефти снизились на 3.8 млн. баррелей, Стратегический резерв похудел на 1.7 млн. Однако добывалось в среднем по 12.2 млн. баррелей в сутки после темпа в 12.4 млн. в предыдущие две недели.


Пятничные данные от Baker Hughes отметили развитие тренда на сокращение буровой активности: число работающих буровых в США сократилось на 5 штук до 682, из которых нефтедобывающих буровых стало 546 (-6 за неделю). Такая динамика - наглядное свидетельство слабого интереса инвестиций в добычу при текущих ценах. В теории это выглядит как предвестник падения добычи и, как следствие, повышение цен. Однако на практике, вряд ли разумно готовится к скачку объемов добычи на фоне максимальных процентных ставок с 2007 года.


Цены WTI и Brent неоднократно в последние три месяца испытывали на прочность свои горизонтальные уровни поддержки. Однако каждый раз отскоки становились всё менее резкими. За непродолжительными исключениями, всё движение нефти с июля прошлого года укладывается в нисходящую тенденцию, верхняя граница которой также в очередной раз выстояла на прошлой неделе. Эти долгосрочное сопротивление и горизонтальная поддержка стремительно приближаются друг к другу, обещая скорый окончательный выбор нефтью своего направления.


На наш взгляд, в этой битве преимущество у нисходящего движения высоких и повышающихся процентных ставках и снижению индикаторов деловой активности. Однако стоит дождаться технического подтверждения в виде падения Brent ниже $72, а WTI - под $67.
Команда аналитиковFxPro

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...