1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Ожидаемый сюрприз Банка Англии
22.06.202344

Ожидаемый сюрприз Банка Англии

Время публикации: 15:58
Влияние на рынок:

Банк Англии поднял ключевую ставку на 50 б. п. до 5.00% - более резкий шаг, чем ожидали аналитики, делавшие свои прогнозы к началу недели. В то же время это логичный шаг, учитывая последние данные по инфляции, опубликованные днём ранее, превысившие, как ожидания рынка, так и собственные прогнозы Банка. Проще говоря, стоило ожидать более жёсткой позиции ЦБ, с учётом продолжительно высокой инфляции в Великобритании.

В сопутствующем комментарии Банк Англии признал вторичные инфляционные эффекты, от внешних шоков до роста цен на услуги, устойчивого потребительского спроса и плотного рынка труда. Принудительное охлаждение экономики – это классический ответ монетарной политики на последние две проблемы: центробанки развитых стран ужесточают политику для борьбы с инфляцией, пока не получат достаточно признаков охлаждения конечного спроса.

Реакция рынка на сюрприз по ставке заслуживает отдельного упоминания. GBPUSD подскочил на 60 пунктов вверх до 1.2840 и упал на 100 вниз до 1.2740 в течение 10 минут после публикации решения. Очевидно, это связано с отработкой торговыми роботами новостных заголовков, но натолкнулось на сопротивление продавцов вблизи максимумов на закрытии прошлой недели.

Однако вскоре фунт стабилизировался вблизи уровней открытия дня, так как рынки явно посчитали последнее решение соответствующим имеющимся экономическим данным.

Команда аналитиков FxPro

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 1.0


Загрузка...