1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Устойчивая инфляция в Британии заставит Банк Англии сделать больше
21.06.202329

Устойчивая инфляция в Британии заставит Банк Англии сделать больше

Время публикации: 18:45
Влияние на рынок:

Потребительская инфляция в Великобритании не спешит отступать. Свежие оценки за май отметили рост цен на 0.7% после ещё более бурного роста в предыдущие три месяца. Всего за февраль-май индекс потребительских цен вырос на 4.2%. Годовая инфляция отнюдь не замедлились в мае, составив 8.7%. А помесячные темпы роста цен не дают надежды, что инфляция стала на нужную траекторию.

Стержневая инфляция продолжает ускорение, достигнув 7.1% г/г – максимум с 1992 года. И этот виток роста – наиболее опасная часть инфляционного отчёта, которое перечёркивает период замедления инфляции с января по март.

Удивительно при этом устойчивое замедление в ценах производителей. Закупочные цены производителей в мае были на 0.5% выше, чем годом ранее, слабей ожидавшихся 1.2% и 4.2% в прошлом месяце. Отпускные цены производителей прибавляют 2.9%, против ожидавшихся 3.6% и прошлых 5.2%. За месяц цены упали на 1.5% и 0.5%, соответственно, но ритейлеры продолжают перекладывать предыдущий рост издержек в конечные цены.

Это очень важный инфляционный отчёт перед завтрашним решением Банка Англии по ставке. Рынки закладывали в цены повышение на 25 пунктов до 4.75%. Вряд ли ЦБ решится на сюрприз в виде более резкого ужесточения. Вместе с тем стоит быть готовым к более ястребиной риторике, предполагающей, что повышения отнюдь не завершились. Это мог бы быть бычий сигнал для GBP, но для сохранения повышательной тенденции в GBPUSD, на наш взгляд, Банк Англии должен будет дать сигнал, что его финальный уровень ставок будет выше, чем у ФРС.

Команда аналитиков FxPro

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...