1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. EURUSD нацелился на 1.11; 1.12 будет взять уже непросто
16.06.202373

EURUSD нацелился на 1.11; 1.12 будет взять уже непросто

Время публикации: 15:18
Влияние на рынок:

ЕЦБ в четверг повысил три ключевые ставки на 25 пунктов, увеличив базовую процентную ставку по кредитам до 4% - максимального уровня с 2008 года. Кроме того, подтверждено намерение отказаться рефинансировать купоны и погашаемые облигации, что ускорит количественного смягчение - дополнительный параметр ужесточения политики.
Рынки широко ожидали этот шаг, поэтому всё внимание трейдеров и журналистов, как обычно, было направлено на комментарии, определяющие траекторию будущих шагов.
В отличие от главы ФРС Пауэлла, президент ЕЦБ Лагард дала намного больше определённости в отношении будущих шагов. Она уверенно говорила, что потребуется ещё пара повышений и почти не сомневалась в повышении на следующем заседании. Такой настрой резко контрастировал с настроем Пауэлла, который выделял как более вероятный сценарий повышения ставки в июле, но не исключал возможность, что повышения не будет.
Лагард отмечала силу рынка труда и рост стержневой инфляции как важный фактор внутреннего давления на цены. Несмотря на разворот к снижению инфляционной тенденции, она осталась на позиции, что ЕЦБ ещё нужно проделать работу (have ground to cover) в обуздании инфляции.
Рынкам потребовалось время, чтобы оценить серьёзность позиции ЕЦБ. Изначальный 0.5% рост EURUSD на публикации комментария, не содержавшего принципиального смягчения тона в сравнении с маем, оживился после окончания пресс-конференции и длился до конца дня, обеспечив рост EURUSD на 1.1% со стабилизацией пары вблизи 1.0950.
Также нельзя недооценивать техническую диспозицию в паре, которая усиливала амплитуду. Забравшись выше 1.0880, EURUSD превысила 50-дневную скользящую среднюю, и теперь в её активе решительное взятие данного уровня дополнительно поддерживает решительность покупателей.
EURUSD движется в широком восходящем коридоре с начала года, оттолкнувшись от его нижней границы в начале месяца, и подтверди серьёзность восходящей краткосрочной тенденции вчерашним сильным движением. Потенциально, теперь в фокусе быков область 1.1050 - максимумы апреля. Но, учитывая повышательный уклон движения, пара вполне может оказаться вблизи 1.1100 до конца месяца. Область 1.1200 будет следующей важной вехой, через которую проходит ультрадолгосрочный тренд в виде 200-недельной средней и сосредоточено множество поворотных точек. Доллар явно поборется там.

Команда аналитиков FxPro

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 5.0


Загрузка...