1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Nasdaq100 перегрет. Какие цели коррекции?
15.06.2023218

Nasdaq100 перегрет. Какие цели коррекции?

Время публикации: 17:27
Влияние на рынок:

Федрезерв взял паузу в ужесточении политики, прогнозируя при этом ещё два повышения ставки в этом году и продолжительный период без смягчения политики. Это жёстче, чем прогнозировал рынок в чьих прогнозах было повышение в июле и дальнейший уклон в пользу скорого снижения ставок.

Вопреки логике, рынок акций закрылся на многомесячных максимумах, быстро переварив потенциальный негатив от Федрезерва. Скорей всего, тут свою роль играет низкий уровень доверия к политике ФРС, что позволяет рынкам строить свои среднесрочные ожидания без опоры на прогнозы ЦБ.

Однако у этого спора смешанный счёт. Рынки оказались ближе к истине в 2018, противостоя излишне ястребиной ФРС, которая летом 2019 развернула политику, а за полгода до этого – риторику. Вероятно, они надеются на что-то подобное сейчас. Но также стоит вспомнить, как год назад ФРС разворачивал рынки, делая обещанное резкое повышение ставки.

Потеряв изначально 1.4% после решения и первых комментариев FOMC, индекс Nasdaq100 прибавил около 1.7% и закрыл среду на максимумах за 14 месяцев, какое-то время превышая 15000.

Технический анализ отмечает перегретость рынка. На недельных и дневных таймфреймах RSI оказался на территории перекупленности (свыше 70), что настраивает на скорую коррекцию. Индекс страха и жадности на уровне 82 приводит к такому же выводу, продублировав максимумы 1 февраля этого года, предшествовавшие полуторамесячной коррекции.

Причудливым образом фундаментальный и технический анализ говорят в пользу, если не снижения, то внушительной коррекции. Криптовалюты, сырьевой рынок и облигации также декларируют сокращение спроса на риски, но акции до последнего показывают завидную тягу к росту.

Впрочем, фьючерсы на Nasdaq 100 теряют около 1% с начала дня в четверг. Если это старт ожидаемой нами коррекции, то индекс может без особых препятствий откатиться до 14300 уже в ближайшую пару дней. Полноценная среднесрочная коррекция вряд ли завершится ранее снижения до уровней 13750, где пересекаются 50-дневная скользящая средняя, область майской перезарядки импульса роста и локальный пик августа 2022.

Если же рынки придут к этим уровням, а Федрезерв не совершит поворот а-ля Рождество-2018, стоит быть готовым к снижению вплоть до 12800.

Команда аналитиков FxPro

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 4.0


Загрузка...