1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Цены производителей США подтверждают дезифляционные тенденции
14.06.202349

Цены производителей США подтверждают дезифляционные тенденции

Время публикации: 16:48
Влияние на рынок:

Цены производителей США снизились сильней ожиданий, потенциально усилив доводы голубей в ФРС. За май PPI сократился на 0.3%, сильней ожидавшихся 0.1%, а к прошлому году прирост индекса составил скромные 1.1% после 2.3% месяцем ранее.

В отличие от стержневого индекса потребительских цен, в PPI заметно возвращение инфляции в норму, так помесячные темпы роста цен вполне укладываются в траекторию выхода на таргет ЦБ.

Стержневой индекс PPI, исключающий продукты питания и энергию, прибавил 0.2% м/м и 2.8% г/г. Годовые темпы оказались ниже 3.2% месяцем ранее и ожидавшихся 2.9%.

Если бы не сильный рынок труда и, как следствие, устойчивый потребительский спрос, динамику цен производителей стоило рассматривать как опережающий индикатор для CPI. Однако в условиях полной занятости ритейлеры могут использовать ситуацию, чтобы поддержать свою маржу, оправдывая её возросшими процентными расходами.

Результатом баланса разнонаправленных сил может стать сохранение нисходящей траектории инфляции, но более долгий путь к целевым 2% от ФРС.

Команда аналитиков FxPro

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...