1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Федрезерв может просигнализировать об окончании цикла повышения
14.06.202354

Федрезерв может просигнализировать об окончании цикла повышения

Время публикации: 13:58
Влияние на рынок:

Решение ФРС по ставке, без сомнений, обещает стать главным событием дня, а может быть и предстоящих недель. Как это часто бывает в случае с наиболее влиятельным и пристально отслеживаемым мировым ЦБ, на рынках сложился 95% консенсус по ближайшему решению, а интригу составляют настроения по поводу будущих шагов регулятора. Тональность заявления и комментарии по последним экономическим данным составляют основной потенциал рыночной волатильности.
Фьючерсы на ставку показывают 95% сохранения ключевой ставки в текущем диапазоне 5.00-5.25%, оставляя 5% на возможность ужесточения политики. Одновременно тот же инструмент FedWatch отмечает 63% нового повышения ставок на 25 пунктов в конце июля. Интересно, что далее центр тяжести по ожидаемым ставкам заметно смещается вниз, оставляя лишь 35%, что не будет понижений до конца года.
С начала года рынки настойчиво закладываются на скорый разворот политики - настроения, с которыми не устаёт бороться Федрезерв, заверяя, что не будет скоро снижать ставку. Кажется, что эта точка соприкосновения будет самой горячей на пресс-конференции Пауэлла позже сегодня и на последующих выступлениях.
Годовой темп общей инфляции падает 11 месяцев подряд, и в мае-июне она уже ниже ключевой ставки. Эффект базы (скачок цен за июнь 2022 на 1.2%) обещает ещё больший сдвиг ситуации в пользу ФРС. Дальнейшее повышение ставки выглядит избыточным и ненужным вызовом для банковской системы, которая трещала по швам в марте. Как итог, это обещает приблизить резкий разворот в политике, усугубив стресс финансового сектора и запустив резкий экономический спад.

В то же время, не стоит ожидать и скорого снижения ставки. Повышенные помесячные темпы роста стержневого CPI в сочетании с очень сильным рынком труда и сравнительно неплохими отчётами бизнеса — это повод сохранять ограничительные монетарные условия, но вряд ли достаточное основание для их ужесточения.

Если Федрезерв видит ситуацию аналогично, он просигнализирует о готовности остановиться в повышении ставок, вместе с тем, сохраняя попытки изменить ожидания рынка в пользу удержания текущих ставок на ближайшие кварталы.
Команда аналитиков FxPro

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...