1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Базовая инфляция в США может вызвать тревогу ФРС
13.06.202385

Базовая инфляция в США может вызвать тревогу ФРС

Время публикации: 16:35
Влияние на рынок:

Потребительская инфляция в США замедлилась до 4.0% г/г в мае с 4.9% г/г ранее. Месячный прирост составил 0.1%. В обоих случаях фактические данные вышли на 0.1 процентного пункта слабей ожиданий, отметив чуть более быстрый спад инфляционной проблемы, чем предполагалось.

Базовый индекс потребительских цен (без учёта продуктов питания и энергии) прибавил 5.3% г/г против 5.5% г/г. Однако здесь помесячные темпы роста остаются повышенными, что может стать камнем преткновения для рынков в ближайшем будущем.

По большому счёту, инфляция нормализуется благодаря энергии и продуктам питания, которые не просто перестали вносить позитивный вклад в рост цен, но тянут их вниз.

До сих пор повышения ставок не вызывали достаточного охлаждения экономики и рынка труда, чтобы это снизило внутреннее ценовое давление. Текущие помесячные темпы роста базового индекса наблюдались во второй половине 1980-х, выводя на общий темп инфляции вблизи 4%, что вдвое ниже пика, но вдвое выше таргета.

С другой стороны, с учётом эффекта лага в монетарной политике ФРС может всё-таки провозгласить «смену монетарного режима», то есть дать сигнал, что ставки достигли пика и смягчение последует за паузой, продолжительность которой определят экономические данные.

На балансе мы имеем противоречивый отчёт по инфляции, и определить дальнейшее направление фондовых индексов и доллара придётся ФРС на завтрашнем заседании.

Команда аналитиков FxPro

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...