1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Тревожная слабость нефти вопреки новостям
13.06.202352

Тревожная слабость нефти вопреки новостям

Время публикации: 14:03
Влияние на рынок:

Нефть потеряла свыше 4% с начала в понедельник, вновь протестировав нижнюю границу торгового диапазона последних трёх месяцев. Цена WTI ненадолго уходила ниже $67.0, в то время как цена Brent уходила под $72.

Во вторник нефть наслаждается покупками у нижней границы диапазона, прибавляя свыше 1.5% с начала дня. Однако есть большие вопросы, сумеет ли текущий отскок набрать обороты.

В последние три месяца нефть неоднократно оказывалась вблизи текущих уровней, откуда отскакивала как за счёт технических факторов (накопившейся локальной перепроданности), так и за счёт нескольких объявлений о сокращении добычи со стороны членов ОПЕК+.

Примечательно, что текущая распродажа в нефти идёт против новостей. Локальный пик котировок был достигнут вскоре после неожиданного объявления Саудовской Аравией о добровольном снижении добычи на 1 млн баррелей в сутки и планах России снизить свою добычу со следующего года.

Сверху этого, в конце прошлой недели правительство США объявило о начале закупок нефти в стратегический резерв. Число работающих буровых (нефть + газ) снизилось ещё на 1 штуку до 695, по опубликованным в пятницу данным Baker Hughes.

Ещё интересней факт, что активное снижение цен на нефть с середины апреля идёт под аккомпанемент впечатляющему спросу на акции благодаря сильным макроданным.

ОПЕК+ не случайно так усиленно защищает текущий уровень. Область вокруг $65 выступала важным переключателем режимов в нефти. Уход цены ниже запускал капитуляцию быков, уполовинивая цену, прежде чем она устойчиво разворачивалась к росту, в 2008, 2014 и 2020 годах. Способность удержаться выше вызывала ралли, удваивавшее цену в 2007, 2010 и 2021 годах.

Эпохальности текущей битве быков и медведей добавляет тот факт, что сейчас идёт борьба за 200-недельную скользящую среднюю. И настойчивые неоднократные попытки пробиться ниже этой линии с февраля – это, скорее, медвежий сигнал.

Графически, текущая ситуация наиболее похожа на то, что мы видели в 2008. И это довод в пользу того, что нефть сейчас направляется к $30, хотя и будет разумным всё же дождаться закрепления под $60, чтобы обрести больше уверенности в нисходящем движении.

Команда аналитиков FxPro

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...