1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Инфляция в Германии продолжает замедляться, но ЕЦБ хочет сделать больше
10.05.202357

Инфляция в Германии продолжает замедляться, но ЕЦБ хочет сделать больше

Время публикации: 13:34
Влияние на рынок:

Потребительская инфляция в Германии замедлилась до 7.2% г/г в апреле, говорится в окончательной оценке Destatis. Тренд на замедление темпов роста цен остаётся в силе, хотя и продолжает значительно превышать целевые показатели ЕЦБ.

Мартовские данные по другим ценовым индикаторам позволяют ожидать дальнейшего ослабления ценового давления. Так, индекс оптовых цен прибавлял в марте лишь 2% г/г, а импортные цены были на 4.8% ниже, чем за 12 месяцев до этого. Цены на газ на европейском хабе продолжают снижение, достигнув 403 доллара за 1000 единиц. Это минимум с июля 2021 года и является верхней границей типичного диапазона цен с 2011 года.

Замедление инфляции позволяет ЕЦБ снизить темп и раньше завершить цикл повышения, что потенциально негативно для евро. Однако не меньше внимания сейчас стоит уделять комментариям чиновников ЕЦБ. И они явно не считают выполненной свою работу по обузданию инфляции.

Лагард в своём выступлении сегодня вновь напоминала, что нужно проделать больше работы по снижению инфляции, что предполагает дальнейшее повышение. Такая позиция является более ястребиной, чем ФРС, который намекает на паузу и возможное окончание цикла ужесточения.

Команда аналитиков FxPro

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...