1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Доллар бьётся об историческую поддержку
09.05.202399

Доллар бьётся об историческую поддержку

Время публикации: 17:24
Влияние на рынок:

Индекс доллара второй месяц подряд получает поддержку на спадах в область 101. Долларовые быки защищают значимые уровни в основных парах на форекс, которые могли бы значительно усилить психологическое давление на американскую валюту. Скорей всего, разрешение этой ситуации придёт от политиков и макроэкономических данных.

В последние четыре недели индекс доллара ходит вокруг 101.30. Попытки роста выше 102 наталкиваются на усиление продаж, но продавцы также не подхватывают спады ниже 101.

Область 101 по индексу доллара выглядит более важной, чем круглый уровень 100, так как вблизи этого уровня был остановлен рост доллара в первом полугодии 2020 года, исключая краткий всплеск на шокирующих первых локдаунах.

Взятие этого же уровня 13 месяцев назад вызвало ускорение притока в доллар, став важным переключателем режима на валютном рынке. Новое переключение обещает стать столь же важным, как и в прошлом году, поэтому вряд ли пройдёт быстро и легко.

Более того, это переключение вовсе не обязательно произойдёт. В период с 2006 по 2014 аналогичным историческим сопротивлением была область 89 по DXY. После она стала непреодолимой поддержкой, от которой доллар пользовался спросом на спадах в 2018 и 2021 годах.

Более локальная картина остаётся на стороне продавцов доллара. DXY развернулся к снижению в конце сентября прошлого года на сигналах, что ФРС будет замедлять темпы повышения ставок и скоро возьмёт паузу. Отскок с февраля по март был на основании высоких инфляционных данных и ожиданиях, что терминальная ставка будет выше первоначальных ожиданий.

Проблемы банков пригвоздили доллар к поддержке на 101, так как рынки вернули в повестку дня скорый разворот к снижению ставок. Данные по рынку труда и решение Федрезерва на прошлой неделе не изменили значимым образом рыночных ожиданий.

Но это может сделать завтрашняя публикация инфляционных данных за апрель. Значения существенно ниже 5% г/г позволят ФРС больше говорить о победе над инфляцией, и более не повышать ставку. Внезапное ускорение, напротив, вызовет тягу в доллар, так как рынки будут закладываться на новые повышения ставок в июне.

Команда аналитиков FxPro

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...