1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. США: акции и доллар растут на фоне здорового рынка труда
05.05.202386

США: акции и доллар растут на фоне здорового рынка труда

Время публикации: 17:08
Влияние на рынок:

Экономика США создала в апреле 253 тыс. рабочих мест, превысив ожидавшиеся 181 тыс. Реальные данные за последние 12 месяцев неизменно превышали ожидания по этому показателю. Но не стоит упускать из виду снижение оценки за предыдущий месяц на 71 тыс. до 165 тыс.

Уровень безработицы снизился до 3.4%, при том, что аналитики ожидали увеличения с 3.5% до 3.6%. Доля экономически активного населения остаётся на высоком уровне 62.6%, продолжая ползти вверх по направлению к 63.4%, наблюдавшемуся до локдаунов на covid-19. Восстановление стоит связать как со снижением страха заболеть, что оставляло людей дома в 2020–2022, но также и с повышенной инфляцией, которая «выгоняет» людей на работу в попытке сохранить уровень жизни.

Средняя почасовая оплата прибавила 0.5% м/м и 4.4% г/г, что лучше ожидавшихся 0.3% и 4.5%, соответственно. Интересно, что несмотря на рост занятости, индекс общего числа отработанных в неделю часов по экономике стагнирует с начала года. И это такой же тревожный сигнал, который также подавала экономика в 2007 году и в конце 2019-м – в обоих случаях Федрезерв останавливал ужесточение своей политики.

Первоначально рынок отреагировал на новости техническими продажами доллара и покупками фьючерсов на индексы акций. Однако рынок акций быстро переварил негатив на спекуляциях, что слишком мало признаков инфляционного перегрева в экономике, способного вынудить ФРС далее повышать ставку.

Текущий отчёт, скорей, является аргументов в пользу длительного удержания ставки на текущем уровне. Это нормальная ситуация, когда признаки здоровья рынка труда помогают доллару и рынку акций, подсвечивая силу экономики США в сравнении с другими инвестиционными направлениями.

Команда аналитиков FxPro

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...