1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ замедлил шаг, но вряд ли остановился
04.05.202373

ЕЦБ замедлил шаг, но вряд ли остановился

Время публикации: 17:15
Влияние на рынок:

Европейский Центробанк поднял ставку на четверть процентного пункта до 3.75%, продублировав шаг ФРС накануне. Такой шаг прогнозировали аналитики рынка, хотя на протяжении нескольких недель до этого некоторые представители ЦБ говорили о необходимости повышения на 50 пунктов. Возможно, что рынок в целом закладывал некоторую вероятность такого шага, что надавило на евро после новостей о ставке.

В опубликованном комментарии ЕЦБ повторил тезис, что инфляция остаётся «слишком высокой слишком долго». Банк продолжает концентрироваться на сильном ценовом давлении, несмотря на снижение общих годовых темпов.

Как и FOMC, ЕЦБ сегодня напомнил о временном лаге между изменением ставок и их влиянием на экономику. Судя по всему, рынок расценил это как готовность взять паузу в дальнейших повышениях. Но стоит быть осторожным с такой трактовкой, так как этот комментарий также может быть обоснованием меньшего шага повышения, но не сигналом остановки.

ЕЦБ начал повышение ставок позже ФРС, имея при этом более высокую пиковую инфляцию. С этой точки зрения логично ожидать, что повышения ставок также завершатся позже. В 2007–2008 ставка ЕЦБ была на 4%, после чего была на полгода поднята до 4.25% ответ на скачок цен на энергоносители. Вряд ли на этот раз ЕЦБ остановится в своих повышениях раньше, чем в 2008-м.

Потенциал дальнейших повышений в Европе против паузы в Америке способен выступать драйвером постепенного роста европейских валют против доллара в ближайшем будущем.

Команда аналитиков FxPro

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...