1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Многообещающая динамика золота
03.05.202381

Многообещающая динамика золота

Время публикации: 16:00
Влияние на рынок:

Цена золота выросла во вторник почти на 2% после сообщений об очередной порции проблем региональных банков США. Довольно быстро цена стабилизировалась вокруг $2015. Этот всплеск позволил золоту отбиться от нижней границы восходящего диапазона, в рамках которого цена движется с 22 марта. С другой стороны, это намного более скромная реакция, чем мы видели после 9 марта, так как на финансовых рынках редко когда один повод выстреливает одинаково сильно дважды.

До этого, с конца апреля, мы видели весьма настойчивые покупки золота на спадах в область $1975. Вчерашнее движение вернуло цену примерно в середину повышательного диапазона, который в силе с 22 марта. Вчерашний импульс увёл цену на максимумы за почти четыре недели – выше ряда локальных максимумов последних дней.

Верхняя граница указанного диапазона проходит сейчас вблизи $2065, что максимально приближает золото к третьему тесту исторических максимумов выше $2070. Но есть важное отличие от того, как вела себя цена в предыдущие два раза и сейчас.

В июле 2020 и феврале 2022 золото переходило в режим наиболее яростную фазу ралли от уровней чуть выше $1800. Такое ускорение часто является последним этапом ралли, когда рынок движим экстремальной жадностью и капитуляцией медведей. В обоих случаях после этого цена долгое время снижалась, откатываясь ниже $1700.

В этом году ралли стартовало примерно с тех же уровней вблизи $1800, но этому предшествовала продолжительная коррекция после неудачной попытки взять $2000 в январе. Кроме того, с конца марта движение золота стало более осторожным, и за апрель прибавило немногим более 1%. Таким образом, импульсы роста в золоте – это не капитуляция медведей, но спрос инвесторов и спекулянтов.

Примечательно также, что граница покупок на спадах – вблизи $1975 – пролегает у важного уровня, сопротивления в августе 2020 и апреле 2022, когда продавцы не пускали золото на повторное ралли после всплеска.

Динамика рынка позволяет рассматривать текущий выход в область $2000 по ценам как пролог к дальнейшему росту, а не окончание продолжительного ралли, как это было ранее. Это позволяет предположить, что вскоре мы увидим цены выше $2050 (предыдущая область максимумов) и повышенные шансы на уход над $2075 с обновлением исторических пиков в ближайшие недели.

Команда аналитиков FxPro

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...