1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Охлаждение деловой активности в Китае
01.05.202399

Охлаждение деловой активности в Китае

Время публикации: 15:35
Влияние на рынок:

Опубликованные на выходных оценки индексов PMI в Китае оказались значительно слабей ожиданий, а производственный индекс сигнализирует о спаде.

Официальный производственный PMI опустился до 49.2 в апреле против 51.9 месяцем ранее и ожидавшихся 51.4. Этот внезапный спад говорит о намного более быстрой потере импульса экономического роста после краткого бума на отказе от политики 0-covid в конце прошлого года, чем ожидали аналитики. В комментарии к публикации говорится об уменьшении производственного спроса после нескольких месяцев бурного роста.

Исторически, уровни прошлого месяца не были чем-то выдающимся, и это настраивает, что производственная активность в Китае близка к стагнации или даже деградации, развивая нисходящий тренд с 2018 года, несмотря на весьма ухабистую дорогу из-за COVID-19.

Непроизводственная сфера чувствует себя значительно лучше, потеряв 1.8 процентных пункта за месяц до 56.4. На длительной истории хорошо видно, что темпы роста непроизводственного сектора долгое время тянут экономику вниз.

Участники рынка традиционно обращают больше внимание на производственную динамику, так как она проливает свет на глобальные тенденции и позволяет оценить потенциал экспорта и импорта, что влияет на курс юаня. К тому же производство часто выступает опережающим индикатором для экономических трендов.

В этой связи неудивительно снижение юаня и рост USDCNH в понедельник. Почти всю прошлую неделю пара бьётся о свою 200-дневную скользящую среднюю у 6.95, но не решилась на её штурм. Одновременно, в этой же области располагается уровень отката до 61.8% от снижения с ноября по февраль.

Решительный пробой или отбой от этого индикатора долгосрочного тренда рынки скорей всего отложат на итоги заседания ФРС. Шаг USDCNH ниже может стать прологом к импульсу снижения до 6.30 в ближайшие месяцы. Резкий рост выше заставит переквалифицировать рост пары последних недель из коррекции в новый рост и может вызвать значительное усиление волатильности в паре.

Команда аналитиков FxPro

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...