1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Нефть закрыла гэп, но готова пойти ниже
01.05.202389

Нефть закрыла гэп, но готова пойти ниже

Время публикации: 12:06
Влияние на рынок:

Нефть марки WTI третий день стабилизируется вблизи уровня $75, оказавшись на минимальных уровнях за последний месяц. Цену нефти тянет вниз замедление экономики, но расчёт на координацию стран ОПЕК+ обеспечивает поддержку рынку. Нефть оказалась зажата в диапазон, выход из которого обещает произвести эффект прорванной плотины.

Волатильность в нефти снизилась после того, как рынок закрыл 7% гэп, образовавшийся на неожиданном сокращении квот от ОПЕК+ на выходных в начале апреля. Текущие уровни вблизи 75 также выступали нижней границей торгового диапазона с декабря по март.

В первой половине марта снижение нефти ускорилось, обретя поддержку только вблизи $64, когда рынки стали закладывать в цену разворот ФРС к снижению ставок. Сокращение квот ОПЕК в дополнение к российскому добровольному сокращению добычи вызвало рост цены до $83 к середине этого месяца.

Во второй половине апреля важным сопротивлением выступила 200-дневная скользящая средняя. Нефть не смогла пройти эту линию, оставшись в рамках медвежьей тенденции. Ранее на этой неделе цена резким движением провалилась под 50-дневную среднюю. Динамика нефти вблизи важных скользящих средних доказывает, что рынок остаётся во власти медведей, на стороне которых ухудшение макроэкономических условий.

Область $65-67 выглядит привлекательной целью для медведей. Тут сосредоточено множество точек разворота с 2021 года. До этого, в 2019, тут было значимое сопротивление. Кроме того, вблизи 67 проходит 200-недельная скользящая средняя – важнейший индикатор долгосрочных трендов сырьевых рынков.

Тем не менее, продавцы должны сохранять осторожность, оставляя возможность, что продолжительное снижение цен почти наверняка привлечёт внимание ОПЕК.

Команда аналитиков FxPro

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...