1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Цикл роста золота пока не завершён
27.04.202394

Цикл роста золота пока не завершён

Время публикации: 17:31
Влияние на рынок:

Золото флиртует с отметкой $2000 менее чем за три года. Но на этот раз больше шансов, что быкам вскоре удастся надолго закрепиться выше, так как сейчас рост золота имеет несколько иной характер.

В 2020 интерес к золоту был реакцией инвесторов на невиданные монетарные и налоговые послабления. К моменту достижения психологически важного уровня $2000, ралли золота превышало 70% от циклического минимума. Преодоление значимого сопротивления вбили $1800 тогда запустило наиболее яростный этап ралли, но потенциал новый покупок был в значительной степени истощён. Поэтому за ликвидацией коротких позиций, которая переписала исторический максимум золота на $2075 последовала продолжительная фиксация прибыли, несмотря на продолжение ралли в других рисковых активах.

На старте 2022 золото пользовалось спросом сначала из-за страхов перед обесценением капитала, а вскоре и из-за геополитики, и мы увидели более чем 15% рост менее чем за 5 недель. Тогда не удалось переписать исторические максимумы, и пик был установлен на $2072. Очень решительный разворот монетарной политики ФРС и других ЦБ утягивал вниз цену. Дно в золоте было установлено в сентябре-октябре вместе с сигналами, что Федрезерв будет снижать темпы повышения ставок и вскоре может выйти на пик ставки.

После этого мы увидели весьма быстрое возвращение цены в область исторических максимумов – намного быстрей остальных классов активов, которые падали в 2022 и сформировали дно примерно в то же время.

Ранее в прошлом месяце мы увидели более надёжную причину для покупки золота. Это была реакция рынка на проблемы банков. Золото получило тягу к росту, так как это приблизило конец цикла ужесточения. Более того, проблемы банков, ведущие к проблемам с экономическим ростом – это важная причина для ФРС развернуть свою политику к смягчению.

В марте золото довольно резко выстрелило вверх, и вполне возможно, что рынок снял эту перегретость в ходе последней трёхпроцентной коррекции от максимумов на $2048. Последовательность более низких пиков 2020, 2022 и 2023 годов настораживает. Но стоит обратить внимание на последовательность более высоких локальных минимумов на протяжении последних пяти недель. К тому же вся эта консолидация происходит на более высоких уровнях, чем в предыдущих подобных эпизодах, отражая больший интерес к покупкам золота.

Стоит также учитывать историческую тенденцию к ослаблению доллара на подобном этапе монетарного цикла.

Помимо технического анализа, покупку золота также обосновывают геополитика, которая остаётся напряжённой, сохраняя в воздухе идею перехода в наднациональные меры ценности, такие как золото и криптовалюты.

Команда аналитиков FxPro

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 2.0


Загрузка...