1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Розничные продажи в Британии слабы из-за высоких цен
21.04.202390

Розничные продажи в Британии слабы из-за высоких цен

Время публикации: 17:12
Влияние на рынок:

Розничные продажи в Великобритании сократились на 0.9% за март, а без учёта топлива – на 1.0%. Падение к тому же месяцу годом ранее составляет 3.1%. Ещё интересней, что последнее снижение укладывается в устойчивую нисходящую тенденцию индекса розничных продаж, который достиг своего пика в апреле 2021 года и потерял с тех пор 9.5%.

С началом этого года были надежды, что потребление нащупало нижнюю точку, но последние данные ставят под вопрос этот оптимизм. Привычная логика предполагает, что высокие цифры мартовской инфляции связаны с оживлением конечного спроса в магазинах. Но мы видим обратную тенденцию. Рост цен в большей степени является результатом переноса в цены возросших издержек производителей и продавцов, но не результатом обильного спроса.

Как итог, британцы выбирают экономию. Как сравнительно богатая страна, у неё остаётся значительное пространство для экономии на необязательных и премиальных товарах. Положительный эффект состоит в том, что слабые розничные продажи работают против инфляции, что позволяет ЦБ снизить своё давление на процентные ставки. С другой стороны, такое поведение потребителей может легко запустить самоподдерживающую спираль сокращения цен и издержек, что будет давить на экономику.

То поведение потребителей, как розничная активность, так и тренды в моде, говорят о сдвиге нарратива с показательного потребления на рационализацию затрат. Ярко такое поведение было после Первой Мировой Войны и способствовало Великой Депрессии вместе с активным использованием тарифных войн и фрагментации мировой экономики (ещё одна примета нынешнего времени).

Команда аналитиков FxPro

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...