1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Инфляция в Японии: выше ожиданий, но замедляется
21.04.202394

Инфляция в Японии: выше ожиданий, но замедляется

Время публикации: 12:57
Влияние на рынок:

Потребительская инфляция в Японии не спешит разворачиваться к замедлению. В марте был зафиксирован рост цен на 3.2% г/г, против 3.3% в феврале и ожидавшихся 2.6%.

Стержневой индекс цен без продуктов питания и энергии до сих пор не прошёл свой пик, достигнув 3.8% г/г против 3.5% месяцем ранее. Столь высокую базовую инфляцию Япония в последний раз видела в 1981 году. Ещё хуже, что за месяц этот индекс прибавил сразу 0.6%, без видимого замедления, как это мы видим в большинстве развитых стран.

Впрочем, ситуация скорее требует терпения, а не немедленного вмешательства. Выходивший ранее индекс корпоративных цен на товары замедлил годовой темп до 7.2% в марте против 8.3% в феврале и пиковых 10.6% в декабре. Цены на услуги корпораций выйдут в следующий вторник, но его февральские темпы составляли 1.8%, вполне укладываясь в инфляционный таргет.

Для форекс-трейдеров более высокая, чем ожидалось, инфляция – это часто повод покупать валюту (в нашем случае, продавать USDJPY). Но так как общие темпы роста потребительских цен и цен производителей прошли свой пик без активных действий Банка Японии, не стоит ожидать, что сейчас ЦБ потеплеет к идее повышения ставок.

Эта разница между процентными ставками в Японии и остальном мире работает против иены.

С октября прошлого года по январь этого USDJPY откорректировала 50% от ралли с января 2021. Позже пара вернулась на путь роста. И мы предполагаем, что этот умеренно-повышательный тренд окажется преобладающим трендом вплоть до реального старта снижения ставок в США и Европе.

Команда аналитиков FxPro

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...