1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рост безработицы в Великобритании
18.04.2023125

Рост безработицы в Великобритании

Время публикации: 15:54
Влияние на рынок:

Ситуация на рынке труда в Великобритании вызывает тревогу. Число обращений за пособиями по безработице выросло в марте на 28.2 тыс. после двух месяцев снижения на 21.5 и 18.8 тыс., и прогнозов снижения ещё на 2.5 тыс. за прошлый месяц. Если смотреть ещё шире, число безработных примерно стабильно в последние девять месяцев, курсируя вокруг 1525 тыс.

Эти уровни были чем-то вроде верхней границы долгое время с 2009 по 2013 годы, когда страна восстанавливалась после финансового кризиса. По этой метрике, у рынка труда есть значительное пространство для улучшения.

Одновременно за период декабрь-февраль уровень безработицы вырос до 3.8% с 3.7% ранее и минимальной точки 3.5% за три месяца по август, так как всё больше людей присоединяются к поиску работы в условиях роста инфляции и выхода из пандемии.

При этом темпы роста зарплат без учёта бонусов не показывают значимых признаков охлаждения, составляя 6.6% г/г, в то время как оплата с учётом бонусов стабилизировалась вблизи 6% последние семь месяцев. Эта тенденция в целом указывает на снижение бонусной составляющей и может символизировать укоренение инфляционных тенденций.

Такие новости имеют чистый положительный эффект на курс фунта, так как позволяют ожидать новых повышений ставки в ближайшие месяцы. Вместе с тем необходимо удерживать фокус внимания на рынке труда, не станет ли тенденцией рост обращений за пособиями. Трейдеры с британской валютой также должны обратить внимание на завтрашней публикации по инфляции в Великобритании, которая может как поддержать, так и перечеркнуть ожидания дальнейшего повышения ставок.

Команда аналитиков FxPro

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...