1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Занятость в США хуже, чем кажется
07.04.202394

Занятость в США хуже, чем кажется

Время публикации: 17:13
Влияние на рынок:

Экономика США создала в марте 236 тыс. новых рабочих мест, очень близко к средним прогнозам. Уровень безработицы опустился на 0.1 процентный пункт до 3.5%, при том, что доля экономически активного населения выросла с 62.5% до 62.6% против ожидавшегося снижения до 62.4%.

Взгляд на этот срез данных в очередной раз показывает, что рынок труда в США в отличной форме, игнорируя все тревожные сигналы и угрозы. В минуты после публикации данных рынок фьючерсов на ставку поднял с 50% до 70% шансы ещё одного повышения от ФРС в начале мая. Это должно быть хорошей новостью для доллара и не очень – для высокотехнологичного индекса Nasdaq, которому тяжело даётся повышение ставок.

Если же копнуть глубже, отчёт не такой уж позитивный. Частный сектор добавил 189 тыс. рабочих мест – минимум с декабря 2020. Строительство и обрабатывающие отрасли показали чистое сокращение занятости на 9 и 1 тыс. соответственно. Немного, но уже похоже на смену тенденции, которая часто начинается именно с этих отраслей.

Индекс выплаченных недельных зарплат стагнирует с начала года, как и отработанных часов, так как рост занятых балансируется падением средней продолжительности рабочей недели. За исключением ковидных локдаунов, подобное наблюдалось лишь в 2008 и завершилось большим спадом.

Мы также обращаем внимание, что рост общей занятости не разогревает зарплаты. Их темп роста к прошлому году снизился до 4.2%, так как рост сферы услуг заполняет невысокооплачиваемых работников. Они возвращаются на рынок труда (что видно по росте экономической активности).

Команда аналитиков FxPro

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...