1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Пауэлл подстегнул доллар, но вряд ли надолго
08.03.202396

Пауэлл подстегнул доллар, но вряд ли надолго

Время публикации: 17:43
Влияние на рынок:

Выступление главы Федерального Резерва в конгрессе внезапно оказалось зажигательным для рынков. Индекс доллара по настоящий момент прибавил более 1.1% после ястребиных комментариев Пауэлла, открывших двери для повышения ставки на 50 пунктов в марте.

Фьючерсы на процентную ставку сейчас оценивают в 70% шансы на повышение ставки ФРС сразу на 50 пунктов 22 марта. Впечатляющий переворот, так как лишь неделей ранее рынки давали такому исходу лишь 30% шанс, а месяц назад – 9%. Резкая, за один день, переоценка ожиданий стала драйвером долгового рынка, потянув за собой валютный и фондовый.

Важно понимать, что такая переоценка произошла после комментариев главы ФРС, а не после данных. Месяц назад мы уже имели на руках данные о росте занятости на 517 тыс. за январь, а неделей ранее мы уже знали о сильном скачке личных расходов и внезапном росте индекса цен PCE до 4.7% вместо ожидавшихся 4.3% г/г.

Более того, представители ФРС на протяжении многих недель с начала года пытались убедить в более жёстком подходе к монетарной политике, чем закладывалось в цены финансовых активов. Теперь, на наш взгляд, рынки ожидают больше, чем готов сделать ФРС.

Это частая история, когда рынок вначале игнорирует какие-то риски, но в какой-то момент только их и видят. На первый взгляд, рынки зашли слишком далеко в своих опасениях.

Вчера Пауэлл отмечал, что полный эффект от уже произведённых повышений ещё не проявился. На наш взгляд, было принципиальное расхождение рыночных ожиданий и комментариев ФРС о времени разворота к снижению ставки. Напомним, в начале года рынки ставили на разворот к снижению ставок уже в конце 2023 года, что прямо противоречило прогнозам Федрезерва.

Чуть более сильные данные по инфляции и впечатляющий скачок занятости – это повод повышать ставку дальше и, возможно, удерживать её дольше, чем ранее предполагалось. Но судорожное возвращение к шагу в 50 пунктов после ужесточения на 25 не будет работать на авторитет ФРС, который совсем недавно сигнализировал о более точной настройке в процентных ставках и декларировал признаки дезинфляции.

Опубликованные поздно во вторник данные ФРС отметили чистый прирост кредитования в 14.8 млрд в январе после 10.7 в декабре против ожидавшихся 25.2 млрд – верный признак охлаждения спроса, который вряд ли пройдёт мимо взгляда ЦБ.

Мы предполагаем, что далее может произойти обратная переоценка вероятностей в пользу сценария с более плавным повышением ставок. Разумно ожидать, что окончательное решение ФРС вряд ли примет до публикации данных по CPI в следующий вторник. В то же время мы не удивимся, если увидим попытки членов FOMC вернуть рыночные ожидания в русло стандартного шага повышения по 25 пунктов, но вместе с тем терминальная ставка будет на уровне 5.50–5.75% (на четверть пункта выше более ранних ожиданий).

Если мы правы, то вчерашний рост доллара не будет устойчивым, и в ближайшие дни DXY вернётся к снижению, как он делал ранее от этих уровней с начала декабря.

Команда аналитиков FxPro

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...