1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Промышленные заказы в Германии усиливают позиции ястребов в ЕЦБ
07.03.202382

Промышленные заказы в Германии усиливают позиции ястребов в ЕЦБ

Время публикации: 16:57
Влияние на рынок:

Европа продолжает удивлять статистикой, предполагая расширение возможностей для более жёсткого тона ЕЦБ на будущей неделе. Вдобавок к сильным инфляционным чтениям, опубликованные сегодня данные из Германии отметили продолжающееся восстановление промышленных заказов.

Destatis отчитался о росте промышленных заказов за январь на 1% после +3.4% месяцем ранее. Это резкий контраст с ожидавшейся коррекцией на 0.6% м/м, питая оптимизм рынков. Индекс заказов вернулся на уровни августа прошлого года, хотя и теряет 10.9% к тому же месяцу годом ранее. Впрочем, тревожная картина снижения год к году – в значительной степени эффект высокой базы, когда постковидное восстановление совпало со спешным размещением заказов из-за страхов, что вскоре поставки могут нарушиться из-за военного конфликта на Украине.

Сильные данные по еврозоне усиливают аргументы ястребов в управляющем совете ЕЦБ, который на будущей неделе соберется для очередного решения по монетарной политике. Скорей всего, на столе у ЕЦБ варианты повышения ставки на 50 или 25 пунктов.

В понедельник Хольцманн отметил, что необходимо сделать еще 4 повышений ставки по 50 пунктов и ускорить распродажу активов с баланса. Подобный сценарий вряд ли стоит считать базовым, но всё же нельзя не отметить продолжающееся смещение общего тона комментариев в пользу большего ужесточения.

Пожалуй, это наиболее значимый драйвер для валютного рынка. На протяжении 2021 и 2022 годов доллар рос, пока тон ФРС становился раунд за раундом всё более ястребиным. Теперь очередь за ЕЦБ, формируя фундаментальные основы для роста EURUSD.

Команда аналитиков FxPro

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...