1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Доллар, вероятно, завершил коррекционный отскок
03.03.2023112

Доллар, вероятно, завершил коррекционный отскок

Время публикации: 17:14
Влияние на рынок:

Индексы S&P500 и Nasdaq100 продемонстрировали вчера внутри дня мощный разворот к росту, сумев переварить изначальное снижение и закрыть день на мажорной. Вместе с подъемом в акциях формируется разворот к снижению индекса доллара.

Технически, отскок доллара в течение февраля снял перепроданность, накопленную за период снижения с конца сентября прошлого года. RSI на дневных таймфреймах коснулся области перекупленности и развернулся вниз ровно неделю назад, давая пространство для последующего снижения.

Строго говоря, коррекционный откат недотянул до 61.8% от первоначального снижения, что проходит через уровень 106. Чуть ниже проходит 200-дневная скользящая средняя, но, похоже, что у долларовых быков не хватило сил подтолкнуть американскую валюту в эту область, как и до этого в начале января. Область 105 привлекает особое внимание, так как ранее в 2022 тут проходило несколько разворотов.

Потенциально промежуточной целью снижения американской валюты выглядит область 103.2, где сейчас проходит 50-дневная средняя, а в марте 2020 DXY остановил свой рост. Весьма вероятно, что доллар не остановится в своём снижение на этом уровне, и ещё до конца апреля протестирует февральские минимумы у 100.6.

Взгляд на ослабление доллара к основным конкурентам вполне вписывается в исторические примеры. Зачастую ФРС первым разворачивает монетарную политику, вызывая волну роста доллара. Но спустя несколько месяцев другие ЦБ выходят на этот же ритм повышений или опережая ФРС.

В сравнении с январём, долговые рынки вполне заложили в цены ожидания, которые транслировал им Федрезерв. В свою очередь представители ЕЦБ и Банка Англии продолжают толкать вверх ожидания на своих рынках – эта переоценка ожиданий в отношении «конкурентов» ФРС обещает стать движущей силой форекс, как это было в предыдущих подобных эпизодах.

Картина в EURUSD и GBPUSD также на стороне быков, так как пары получали уверенную поддержку покупателей на спадах к психологически и техническим уровням вблизи 1.05 и 1.20, соответственно.

Команда аналитиков FxPro

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...