1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Инфляция укореняется в Европе
02.03.202358

Инфляция укореняется в Европе

Время публикации: 19:03
Влияние на рынок:

Хотя цены на сырье и энергию отступили от своих максимумов, а логистические цепочки сейчас пришли в порядок за последний год, инфляция остаётся проблемой. Этот тезис получил подтверждение сегодня для зоны евро. Евростат оценил общий рост цен в евро-регионе на уровне 8.5% г/г. Это шаг вниз с 8.6% месяцем ранее и пиковых 10.6% в октябре, но экономисты в среднем ожидали увидеть замедление до 8.3%.

Ещё больше внимания, на наш взгляд, стоит уделить продолжающемуся росту базового CPI, из которого исключены энергия и продукты питания. Его годовой темп роста ускорился до 5.6% против ожиданий торможения на 5.3%. Это ускорение представляет собой намного большую проблему, чем скачок цен на энергию. Последние 17 месяцев этот показатель превышает целевые 2%. При этом уровень безработицы на уровне 6.7% является очень низким для евро-региона. Такое сочетание резко усиливает риски заякорения инфляционных ожиданий.

Бороться с ними ЦБ может лишь через сдерживание экономики, толкая её к сокращению, чтобы снизить внутреннее давление на цены. Если ЕЦБ всерьёз борется с инфляцией, ему придётся действовать резче и дольше в повышении ставок и количественном ужесточении. Это звучит как хорошая новость для евро, но трейдерам стоит понимать, что рынки достаточно подготовлены к текущей публикацией с начала недели, когда выходили данные по отдельным странам. Кроме того, не стоит упускать из виду исторически положительную корреляцию между EURUSD и фондовыми индексами: снижение индексов акций давит на пару сегодня.

Команда аналитиков FxPro

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...