1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Китай открылся для восстановления, юань задвигался
01.03.202327

Китай открылся для восстановления, юань задвигался

Время публикации: 17:11
Влияние на рынок:

Отмена локдаунов и завершение празднование нового года привели к резкому оживлению деловой активности Китая. Производственный PMI подскочил в феврале до 52.6 с 50.1 месяцем ранее, согласно официальному релизу CFLP. Производственный PMI от MarkIt (который проводит аналогичные опросы по всему миру) продемонстрировал рост с 49.2 до 51.6 за прошлый месяц.

В обоих случаях мы видим переход от стагнации или небольшого сокращения к темпам роста, который официальный отчёт не фиксировал с 2017 года. Это легко объяснить низкой базой, так как исследование оценивает динамику отчётного месяца к предыдущему.

Ускорение в сфере услуг не менее впечатляющее. Непроизводственный PMI подскочил до 56.3 в феврале против январских 54.4. Темпы роста в сфере услуг оказались самыми высокими с марта 2021 года.

Хотя главной сложностью для Китая будет поддерживать и далее такие темпы роста, столь резкий разворот застал врасплох экономистов. Они ожидали намного более плавного возвращения экономики к росту.

Рынки также недооценили «живость» Китая, и юань сегодня демонстрировал рост на 1.4% с начала дня против доллара, что является самым резким укреплением с конца ноября.

Всплеск юаня имеет важное значение со стороны технического анализа, настраивая на дальнейшее снижение USDCNH. Февральский рост пары с 6.70 до 6.99, похоже, был коррекционным отскоком от снижения с пиковых 7.35 в октябре. С начала этой недели пара снижается от уровня 61.8% коррекции по Фибоначчи, так и не достигнув психологически важного уровня 7.0, где была затяжная консолидация в декабре.

Полноценная реализация описанной выше формации предполагает снижение USDCNH до 6.28–6.30. Это важнейшая область циклических минимумов февраля прошлого года и апреля 2018 года. В обоих доллар/юань разворачивался к росту на охлаждении риторики властей США и Европы к Китаю и внушительном пересмотре экономических перспектив страны. Будет слишком преждевременно делать ставку на возвращение юаня к высотам тех времён. Среднесрочной и довольно нетривиальной задачей для быков по юаню может оказаться возвращение к 6.7, где пара была месяц назад.

Впрочем, 200-дневная скользящая средняя сигнализирует о потенциальной смене тренда, так как сегодня мы видим резкое движение цены под эту линию – значимый признак капитуляции покупателей доллара от важного для крупных банков уровня. Юань очень послушно отрабатывает 200-дневнюю среднюю. Закрепление ниже 6.9 сегодня (сейчас 6.86) может оказаться повтором ситуации середины 2020, когда подобный прорыв был стартом продолжительного снижения. Есть и контрпример февраля 2019 года, когда прорыв этой линии сумел лишь привести к горизонтальной консолидации, но не развернул тренд с роста на снижение.

Макроэкономические данные и некоторая слабость, которую испытывает доллар в последние дни, настраивают нас, что в ближайшие недели юань будет развивать своё укрепление и уже до конца марта протестирует 6.7, сохраняя потенциал начать поход ниже.

Команда аналитиков FxPro

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...