1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Доллар ползёт вверх
23.02.202336

Доллар ползёт вверх

Время публикации: 14:00
Влияние на рынок:

Индекс доллара прибавил 3.8% к минимумам в начале февраля до уровня 104.5. До этого, с конца сентября индекс доллара снижался, вернув обратно половину роста от глобального ралли, вызванного резким ужесточением монетарной политики ФРС.

Несмотря на то, что провал доллара в последние месяцы оказался глубже типичной коррекции по Фибоначчи, это движение выглядит как глубокая коррекция в рамках тренда на рост. Поддержка доллара вернулась при его спаде в область 100 – значимый круглый уровень, который в пандемию выступал практически неприступным сопротивлением. На этот раз он оказался не менее прочной поддержкой.

Кроме того, доллар выглядел перепроданным, что и обеспечило ему первоначальный импульс поддержки в начале февраля. Однако динамика движения американской валюты против конкурентов уже выглядит уже не как технические колебания, но осознанное наращивание покупок долларовых бумагах.

Фундаментальной причиной, стоящей за покупками американской валюты, выступают сильные макроэкономические данные при всё еще тревожно-высокой инфляции, что должно усиливать стремление центробанка ужесточать политику. Судя по тону комментариев чиновников, ФРС готова это делать.

Протоколы последнего заседания показали, что члены FOMC находят уместным повышать ставки на 25 пунктов, но готовы рассмотреть и более резкое повышение, если потребуют данные. Однако даже двигаясь стандартным шагом, ФРС намерена остановиться в ужесточении политике позже, чем рассчитывали рынки последние месяцы, толкая акции вверх.

Движение в рамках долгосрочного бычьего тренда доллара предполагает, что DXY к концу этого года вернётся на многолетние максимумы вблизи 115.

Даже если не смотреть на ситуацию настолько глобально, ближайшие перспективы доллара остаются бычьими. Рост с начала недели, похоже, вывел коррекционный откат на новый уровень. Закрепление DXY выше 104 даёт открывает дорогу на 106, который является откатом до 61.8% от провала последних четырёх месяцев, не сумев развернуться к снижению на сопротивлении в 76.4% от указанного движения. Вблизи 106 проходит 200-дневная скользящая средняя. Скорей всего мы не увидим настоящую схватку быков и медведей по доллару вплоть до этих уровней.

Команда аналитиков FxPro

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...