1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. РБНЗ предупредил, что не окончил с ужесточением политики
22.02.2023

РБНЗ предупредил, что не окончил с ужесточением политики

Время публикации: 17:05
Влияние на рынок:

Резервный Банк Новой Зеландии в начале дня повысил ключевую ставку на 50 пунктов до 4.75%. За 10 последних заседаний с октября 2021 года ставка была повышена на 425 пунктов, став самым резким повышением без пауз в современной истории.

В сопроводительном комментарии Банк прогнозирует повышение ставки до 5.5% к сентябрю этого года, оставляя значимое пространство для дальнейшего повышения на последующих заседаниях. Хотя сейчас ставки в Новой Зеландии являются самыми высокими с 2008. До «эпохи нулевых ставок», стартовавшей на фоне мирового финансового кризиса, значения ставки выше 5% были нормой. Так что ожидаемые значения ставки вполне вписываются в норму. Более того, РБНЗ в более долгосрочных прогнозах ожидает снижения ключевой ставки.

Новозеландский доллар изначально получил поддержку покупателей после решения и комментариев РБНЗ, но позднее оказался под давлением глобального снижения риск-аппетита, стартовавшее ранее в США. Хотя NZDUSD на момент написания торгуется с понижением с начала недели, ей удаётся удерживаться выше значимой 200-дневной скользящей средней. В декабре и январе пара уже успешно выдерживала натиск продавцов на спадах к ней.

Сравнительно ястребиные комментарии РБНЗ работают на поддержку NZD, так как предполагают, что Новая Зеландия зайдёт дальше многих ЦБ развитых стран в повышении ставок. В то же время не стоит упускать из виду расширение торгового дефицита, который создаёт постоянный отток капитала. На балансе пока слишком рано говорить, что NZDUSD скорректировала первоначальный импульс роста с октября и готовится к новой волне укрепления выше 0.6500, и стоит быть готовым к борьбе за тренд в ближайшие дни. Победу быков можно будет декларировать не раньше, чем NZDUSD превысит 0.6350, а медведей – при падении под 0.6190.

Команда аналитиков FxPro

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...