1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Золото: окончание коррекции или новый спад?
21.02.202339

Золото: окончание коррекции или новый спад?

Время публикации: 14:23
Влияние на рынок:

Золото потеряло более 6.5% от пиков на старте февраля, скорректировав ралли ноября-января. Теперь время определиться с дальнейшим трендом. Ближайшие дни должны показать, увидим ли мы новую волну роста в золоте, либо снижение продолжится далее.

С начала ноября по первые дни февраля золото выросло более чем на 21%. Февральское снижение стабилизировало цену вблизи 61.8% от изначального ралли, что является классической коррекцией. Далее, эта модель предполагает возвращение покупателей и открывает потенциал роста на $2170 (161.8% от изначального ралли). Более консервативный взгляд, предполагает, что путь на новые максимумы откроется только после резкого роста выше предыдущих пиков на $1960.

Другой индикатор – Индекс относительной силы, RSI – на дневных таймфреймах указывает, что сохраняется пространство для снижения. Согласно этому индикатору, золото было перекупленным большую часть января и до сих пор не достигло зоны перепроданности. На недельных таймфреймах февральский разворот совпал с касанием перекупленности, и до сих пор индикатор остаётся выше 50, указывая на потенциал последующего снижения.

Помимо этого, мы обращаем внимание, что в середине месяца золото опустилось под 50-дневную скользящую среднюю, которая весь прошлый год отлично работала в качестве краткосрочного индикатора тренда. Падение под эту кривую без сопротивления покупателей выглядит как сигнал преобладающего медвежьего настроя рынка.

Стоит быть готовым к тому, что снижение в золоте приостановилось, но не завершилось. Вплоть до области $1775–1800 не видно значимых препятствий для снижения. Провал туда позволит также полностью скорректировать перекупленность по RSI. Вблизи $1800 золото не раз меняло своё направление, и в особенности в прошлом году.

Команда аналитиков FxPro

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...