1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Доллар приготовился к движению
30.01.2023108

Доллар приготовился к движению

Время публикации: 16:29
Влияние на рынок:

Начавшаяся неделя имеет все шансы стать определяющей на ближайшие недели или даже месяцы, так как на ней сконцентрированы наиболее значимые для рынка публикации.

Центральным событием недели, несомненно, обещает стать решение ФРС по ключевой ставке. Точней, комментарии к решению и последующая пресс-конференция, где инвесторы и трейдеры будут искать ответы на вопрос о том, когда ФРС намерен остановиться в повышении ставок. Кроме того, ЕЦБ и Банк Англии представят свои решения по ставке, что также будет формировать общую повестку от ключевых ЦБ. Как правило, другие центробанки движутся в одном фарватере с ними, хотя и некоторыми отклонениями.

Среди экономических данных наиболее значимыми выглядят оценки январской инфляции в еврозоне и занятости в США, которые также часто ранее задавали тренды.

Как это часто бывает, незадолго до определяющих событий рынок вышел на ключевые уровни. Индекс доллара отступил к 101.60. Вблизи этих же уровней завершалась локальная коррекция в мае. Однако ещё важней, что это область многолетнего «потолка» в долларе, откуда DXY разворачивался вниз в 2017 и 2020 годах.

Ранее в прошлом году способность переписать многолетние максимумы обеспечили решительные шаги ФРС, который трижды повышал ставку по 75 пунктов за раз, чего не было более двадцати лет. Скорей всего, потребуется настолько же фундаментальное изменение в политике ФРС, чтобы переключить режим рынка.

К четвёртому месяцу активной распродажи доллара, на рынке накопилась усталость от этого трейда. Это хорошо видно по боковику в индексе в последние две недели. Затишье также формирует основу для коррекционного отката на 3–4%, в рамках которого участники смогут зафиксировать среднесрочную прибыль и сбалансировать портфели.

Потенциально, начавшаяся коррекция может увести индекс доллара к 104.5 – уровням на начало года и линии восстановления 76,4% по Фибоначчи от снижения с пика в сентябре на 114.73 по дно января на 101.26.

Однако есть основания полагать, что восстановление индекса доллара будет более значительным, позволив ему вернуться в область 106.30, где проходит уровень коррекции 61.8% от указанного снижения и 200-дневная скользящая средняя.

В переложении на основные пары, мы считаем, что возможный коррекционный откат доллара опустит EURUSD с текущих 1,09 до 1.06 при неглубокой коррекции и до 1.04, если ФРС действительно заставит рынок пересмотреть свои ожидания по монетарной политике.

Для GBPUSD в данном случае открывается возможность снижения до 1.1900 и до 1.1630, соответственно.

Золото, которое в значительной степени двигалось с оглядкой на динамику доллара в последнем квартале, в случае восстановления позиций последнего способно откатиться в район $1870, а при негативном сценарии – вплоть до $1820.

Команда аналитиков FxPro

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...