1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Инфляционный сюрприз из Австралии
25.01.202333

Инфляционный сюрприз из Австралии

Время публикации: 16:36
Влияние на рынок:

Инфляционные данные остаются главной движущей силой рынков. Сегодня рано утром в центре внимания рынка форекс оказался сюрприз из Австралии, где годовой темп роста CPI по итогам четвертого квартала ускорился с 7.3% до 7.8%, в то время как ожидался рост лишь до 7.5%. Инфляция обновила рекорд с 1990 года. Кроме того, прирост цен за последние три месяца прошлого года на 1.9% показывает, что инфляционное давление здесь отнюдь не ослабло.

Значимое превышение факта над ожиданиями вызвало всплеск покупок Осси. Пара AUDUSD поднималась до 0.7120 к началу европейских торгов, так как трейдеры пересматривали перспективы ужесточения политики, предполагая более высокий уровень ставки.

Если же смотреть шире, данные из Австралии, а также вышедшие сегодня показатели сильней ожиданий из Новой Зеландии, равно как из Японии до этого, должны напомнить рынку, что инфляция является липкой, и с ней предстоит длительная борьба. Это вдвойне верно сейчас, когда уровень занятости в развитых странах близок к максимальному за многие годы и десятилетия. Если высокая инфляция – это глобальный феномен, это способно вернуть тягу в доллар, утраченную с октября.

Команда аналитиков FxPro

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...