1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. S&P500 до последнего держится за медвежий тренд
14.12.202228

S&P500 до последнего держится за медвежий тренд

Время публикации: 19:01
Влияние на рынок:

Заседание ФРС по ключевой ставки обещает стать последним значимым из запланированных событий для финансовых рынков. Решения и комментарии сегодня имеют все шансы стать определяющими для рынка акций на ближайшие несколько недель. Валютный рынок, кажется, уже ранее в этом месяце выбрал свой тренд.

Почти наверняка ФРС поднимет ставку на 50 пунктов, замедлившись после четырёх повышений по 75 пунктов ранее в этом году. Федрезерв долго намекал на подобный шаг, и вряд ли захочет удивить рынки сегодня неожиданными шагами, предпочитая тактику управления ожиданиями.

Более резкое, чем ожидалось ранее, замедление инфляции повлияло на ожидания по ставке. Теперь рынок закладывает в цену лишь ещё одно-два повышения по 25 пунктов после сегодняшнего шага. И тут ФРС есть чем управлять. Ранее некоторые представители ФРС настойчиво убеждали, что ставки могут повышаться выше, чем настраивается рынок и (ещё важней) удерживаться на высоком уровне дольше ожиданий.

Однако рынки продолжают спорить с такими прогнозами, реагируя впечатляющими покупками рисковых активов на публикации с инфляцией ниже ожиданий. Ранее сегодня вышел ещё один подобный отчёт – по ценам на импорт. Этот индекс теряет пятый месяц подряд, снизившись за это время на 4.6%. Годовой темп роста опустился до 2.7% - минимума с января 2021. Это существенный антиинфляционный фактор, учитывая огромный внешнеторговый дефицит США. Сюда же стоит добавить впечатляющий откат цен на сырьё за последние месяцы.

Как результат, ФРС может позволить себе резко замедлить ужесточение политики и вскоре взять паузу. Если мы правы, то Пауэлл будет расчищать себе путь для подобной возможности.

Тем не менее, рынок не спешит бежать впереди паровоза. Более чем 3% взлёт S&P500 после релиза CPI более чем обнулился в последующую пару часов. Индексу не удалось закрыть день выше 200-дневной скользящей средней, из последних сил цепляясь за медвежий тренд.

Закрепляться выше этой линии не удаётся с апреля. Но сейчас ситуация отличается тем, что Федрезерв от всё более жесткого тона, каждый раз переходит ко всё более мягкому в последние два месяца, что и питает отскок в акциях.

Закрепление выше 4050 для S&P500 обещает стать значимым бычьим сигналом для рынка, запустив ралли вплоть до Рождества или даже конца года. Дополнительным подтверждающим сигналом может стать резкий рост выше 4100, способный стать триггером массового закрытия медвежьих позиций.

В то же время резкий разворот вниз от этих уровней, будет очень неприятным сюрпризом для рынков, способным запустить новую волну распродаж, сравнимую с более чем 15% снижениями, стартовавшими в апреле и августе. Напомним, тогда в обоих случаях именно действия ФРС были фундаментальной причиной разворота.

Команда аналитиков FxPro

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...