1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Определяющий момент на рынке акций США
09.12.202267

Определяющий момент на рынке акций США

Время публикации: 17:43
Влияние на рынок:

Американские фондовые индексы впечатляюще росли в октябре и ноябре, но начало декабря пока довольно тяжёлое. И сейчас самое время попытаться понять, были ли предыдущие два месяца ралли на медвежьем рынке, или стартом нового бычьего рынка.

Ралли S&P500 застопорилось вновь на подходе к 200-дневной MA и падению VIX к 20

Прямо сейчас нет ответа на этот вопрос. Возможно, он не появится вплоть до итогов заседания ФРС 14 декабря, так как рынки нуждаются в по-настоящему сильном сигнале, чтобы сдвинуться с текущей точки.

В последние два месяца рынок акций двигался вверх, изначально за счёт коррекции после перепроданности, а потом и на спекуляциях, что ФРС замедлит темпы ужесточения политики. Ещё одним фактором поддержки мы считаем дальнейшее отступление сырьевых цен, что снижает нагрузку на расходы потребителей и компаний.

Тем не менее, двухмесячному ралли оказалось не под силу закрепить S&P500 выше 200-дневной скользящей средней. Закрытие октября выше этой кривой спровоцировало импульс распродаж с первых дней декабря. Это было бы похоже на техническую фиксацию прибыли, если бы не тревожные аналогии, ведь от этой линии рынок разворачивался в апреле и августе.

Другой тревожный сигнал – динамика индекса VIX. С начала года он дважды разворачивался к росту от уровня 20, что практически совпадало с разворотом индекса S&P 500. К началу декабря эта история, похоже, повторяется в третий раз: VIX развернулся к росту после непродолжительного погружения ниже 20.

В период 2000–2003 годов сигналы от VIX работали

В период медвежьего рынка 2000–2003 годов, с которым мы часто сравниваем текущую ситуацию, было разумно сохранять медвежий настрой, пока индекс был устойчиво ниже своей 200-дневной средней, а индекс страха VIX отскакивал от 20.

На наш взгляд, эти корреляции могут сработать и сейчас, хотя они и дают сигнал к покупке со внушительным опозданием. Важно также оговориться, что после волатильности 2008 года, сигнал на покупку от VIX пришёл с годовым опозданием после достижения рынком дна в марте 2009. Но это вполне объяснимо, так как рынок прибавлял в значительной степени благодаря QE от ФРС, потом ещё три года «всхлипывал» резкими коррекциями.

Участники рынка вполне могут отложить свои решения по дальнейшему режиму рынка до официальных комментариев и пресс-конференции ФРС в будущую среду. Для продолжения роста в акциях потребуются дополнительные заверения от крупнейшего мирового ЦБ, что снижение инфляции устойчиво, и далее стоит ожидать более медленных темпов повышения ставок, несмотря на признаки, что экономика и рынок труда всё ещё лучше ожиданий рынка.

2008-й оставил на рынках глубокие шрамы в виде повышенной волатильности

Однако, когда рынок определится, мы можем увидеть мощный тренд в одном направлении в течение нескольких недель, поэтому не стоит недооценивать важность текущего момента. Если смотреть на ситуации с позиции рыночных уровней, рост S&P500 выше 4050 откроет дорогу на 4300 в течение 4–6 недель и на 4600 к середине будущего года.

Если же победят медведи, S&P500 может обновить локальные минимумы около 3600 ещё до конца января, и начать регулярно их переписывать уже в первом квартале будущего года.

Команда аналитиков FxPro

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...