1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Доллар цепляется за тренд
29.11.202252

Доллар цепляется за тренд

Время публикации: 13:06
Влияние на рынок:

Индекс доллара, начав понедельник с отступления, совершил впечатляющий разворот, прибавив 1.3% к внутридневным минимумам. Комментарии представителей ФРС в очередной раз развеяли надежды на скорое снижение процентных ставок.

Доллар получил значимую поддержку, находясь в одном шаге от важного технического рубежа, увеличивая риски, что быки по американской валюте поборются за сохранение тренда, преобладавшего с середины прошлого года.

Активные покупки в индексе доллара начались в понедельник сразу после касания области 200-дневной скользящей средней на 105.26. Ранее в этом году вблизи отметки 105 мы не раз видели активизацию борьбы быков и медведей. Вчерашний резкий импульс роста индекса настраивает, что и на этот раз борьба в этой области будет серьёзной.

Двухмесячное падение доллара от пика может оказаться всего лишь коррекцией перекупленности, так как до сих пор DXY не переступил линию 200-дневной средней и остался выше линии 61.8% по Фибоначчи.

В паре EURUSD локальная картина ещё больше на стороне покупателей доллара, так как им удалось после касания пятимесячных максимумов вернуть пару под свою 200-дневную среднюю и закрыть день снижением. Это мощный сигнал от медведей, который имеет потенциал стать новой поворотной точкой и продлить ралли доллара на месяцы.

Тем не менее, не отрицая, что ближайшие дни и недели будут насыщены борьбой за долгосрочный тренд, пока больше сигналов, что пик доллара уже позади нас. Экономический цикл США на пару кварталов опережает события в Европе и Японии, что также обуславливает, что ФРС первым начал изменять политику, первым должен и закончить эту нормализацию.

Представители ФРС в процессе перехода на новый этап, когда они борются не с растущей инфляцией, но с рисками её заякорения. Фактически это означает, что от FOMC стоит ожидать меньших шагов повышения ставок на ближайших 2–4 заседаниях и далее возьмёт долгую паузу. На контрасте в ЕЦБ продолжают говорить о необходимости дальнейших резких повышений и финализируют параметры, как будет проходить сокращение баланса.

Для инвесторов и трейдеров это означает, что в ближайшие месяцы мы увидим сближение параметров монетарной политики ФРС и других крупных ЦБ, что обещает качнуть спрос в сторону от доллара. Одним из макропоследствий деглобализации является более высокая инфляция. И этот процесс в большей степени коснётся Европы, которой придётся искать новые пути получения энергии и рынков сбыта. Такие политические перспективы означают, что в долгосрочной перспективе Центральным банкам Старого света придётся проделать больше работы по сдерживанию инфляции, что будет работать против доллара.

Команда аналитиков FxPro

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...