1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Вероятно, инфляция в Британии прошла свой пик
16.11.202224

Вероятно, инфляция в Британии прошла свой пик

Время публикации: 13:46
Влияние на рынок:

Индекс потребительских цен в Великобритании выдал очередной «позитивный» сюрприз, прибавив 2% за октябрь, что выше средних прогнозов 1.7%. Годовая инфляция ускорилась до 11.1% против 10.1% ранее и прогнозных 10.7%. Инфляционное давление тут оказалось значительно более сильным в сравнении с США и Китаем, которые отчитались о замедлении сильней ожиданий за прошлый месяц, но вполне соответствует по-прежнему нарастающему давлению в конечных ценах в Европе.

Цены производителей замедляют свой темп роста. PPI закупочных цен прибавляет 0.6% м/м и 19.2% г/г против 20.7% месяцем ранее и пика в 24.3% в июне. С июля по октябрь этот индекс прибавил 0.66%, что предполагает аннуализированный рост чуть менее 2% - решительное охлаждение, хотя и не ценовая коррекция.

PPI отпускных цен производителей замедлился до 14.7% с 16.3% в сентябре и пика в 17.3% в июле. За три месяца индекс прибавил 0.8%, выйдя на траекторию 3.3% в аннуализированном исчислении.

Динамика цен производителей позволяет предположить, что уже следующий инфляционный отчёт за ноябрь покажет замедление потребительской инфляции. Так что текущие 11.1% г/г по CPI могут стать пиковым уровнем на годы вперёд.

Инвесторов и трейдеров в большей степени волнует вопрос, как это повлияет на политику Банка Англии и тем самым на британские рынки. На наш взгляд, не повлияет, так как ЦБ ранее прогнозировал выход инфляции за отметку 11%, так что в данном случае инфляция остаётся на траектории, которую предвидел Банк Англии.

Так или иначе, комментариев ЦБ не придётся долго ждать, так как позже сегодня состоятся слушания его представителей в специальном комитете Парламента. Так как эти слушания совпадают с релизом новой порции инфляционных данных, этому вопросу будет уделено основное внимание.

Скорей всего, Банк Англии отметит работу по повышению ставок, начатую еще в ноябре прошлого года, и намекнёт на дальнейшие повышения в обозримом будущем увеличенными шагами по 50–75 пунктов. Нельзя исключать также, что ястребиные комментарии ускорят укрепление GBPUSD в область 1.2200, откуда мы видели старт последнего пике в августе. Решительный шаг выше будет означать веру рынков, что Великобритания стала на путь восстановления, избежав худшего сценария.

Команда аналитиков FxPro

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...