1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Цены производителей дают больше обнадёживающих сигналов
15.11.202229

Цены производителей дают больше обнадёживающих сигналов

Время публикации: 18:33
Влияние на рынок:

Инфляция в США продолжает замедляться сильней ожиданий. В октябре индекс PPI показал прирост 0.2% м/м и 8.0% г/г против ожидавшихся 0.4% и 8.3%. Цены производителей зачастую предвосхищают тренды потребительской инфляции. Например, в этом году пик PPI пришёлся на март, а CPI – в июне.

Базовый индекс цен производителей замедлился до 6.7% г/г в прошлом месяце против пиковых 9.7% в июне. Это значимый косвенный признак, что инфляция не так опасно распространяется по экономике, как этого опасались.

Замедление инфляции в США вызвало впечатляющий импульс роста активов, чувствительных к спросу на риски, так как ещё больше укрепил рынки, что ФРС замедлит темп повышения ставок, сделав шаг на 50 пунктов, вместо 75 в декабре.

Индекс Nasdaq100 превышал 12 000, прибавляя свыше 2.5% с начала дня, EURUSD оказался в шаге от 1.0450. Тем не менее, не стоит ожидать повторения ралли, какое было на прошлой неделе после релиза CPI: значительная часть уже заложена в цены. К тому же рынки вплотную подошли к чувствительным трендовым уровням. EURUSD и индекс доллара тестируют 200-дневные скользящие средние – значимые трендовые линии.

Пересечение на больших оборотах часто оказывается убедительным сигналом смены долгосрочной тенденции. Индекс S&P500 пробует закрепиться выше красивого круглого уровня 4000 и также торгуется вблизи своей 200-дневной средней. Со второй половины апреля приближение к ней усиливало распродажу в индексе, отняв 10% за семь сессий в конце апреля и за десять сессий в августе.

Краткосрочным трейдерам стоит быть готовым, что столь важные уровни по ключевым бенчмаркам мировых рынков окажутся крепким орешком, и бодрый рост рынков будет поставлен на паузу на какое-то время.

Команда аналитиков FxPro

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...