1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Промпроизводство еврозоны: важный рывок в сентябре
14.11.202223

Промпроизводство еврозоны: важный рывок в сентябре

Время публикации: 17:38
Влияние на рынок:

Промышленное производство в еврозоне прибавило 0.9% за сентябрь, согласно опубликованным сегодня последним оценкам. Индекс промпроизводства на 4.9% выше уровня 12 месяцев назад. Эти данные значительно лучше ожидавшихся +0.1% м/м и 2.8%, наглядно показывая, что экономика евро-региона не спешит скатываться в рецессию вопреки высоким ценам на энергию.

Сезонно-скорректированный индекс оказался на самом высоком уровне за почти пять лет, оставаясь в рамках глобальной многолетней стагнации. Очевидной причиной устойчивости сектора является огромный запас заказов, сформировавшихся на фоне ослабления пандемийных ограничений.

Сильные показатели промышленного производства в еврозоне имеют две стороны. Сильные цифры по сентябрю создают высокую базу, откуда дальнейший спад может казаться особенно глубоким и болезненным. С другой стороны, они показывают относительную живость европейской экономики и её позитивную реакцию на обвал евро.

В абсолютных величинах спад еврозоны может оказаться не таким глубоким, как этого опасались несколько месяцев назад, несмотря ни на высокую стоимость энергии, ни на резкий подъем ставки ЕЦБ.

Смотря вперёд, мы обращаем внимание на то, что цены на сырьё существенно снизились в последние месяцы, а сравнительно сильная экономика к началу экстремального цикла повышений формирует больше пространства для повышения ставки ЕЦБ, что благоприятно для евро.

Вполне вероятно, что EURUSD встретит мало препятствий для роста вплоть до области 1.0400–1.0430, где сосредоточены 200-дневная средняя и поддержка пары в мае-июне. Тут пара вполне может столкнуться с локальной фиксацией прибыли, а на рынках будет серьёзное перетягивание каната между долларовыми быками и медведями.

Команда аналитиков FxPro

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...