1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Инфляция в Германии растёт, но пик близко
14.11.202248

Инфляция в Германии растёт, но пик близко

Время публикации: 09:25
Влияние на рынок:

Окончательные данные по инфляции в Германии продолжают подчёркивать дивергенцию с США. Это даёт шанс на дальнейшее восстановление EURUSD, если у ЕЦБ хватит сил повышать ставку дольше ФРС.

Официальный отчёт сегодня подтвердил инфляцию на уровне 10.4% г/г в октябре. За месяц CPI прибавил 0.9% после скачка на 1.9% в месяцем ранее. Годовые темпы роста цен продолжали бить рекорды в Европе, в то время как в США они устойчиво замедляются с июня.

Эффект низкой базы (сокращение CPI в ноябре 2021) – это аргумент в пользу новых рекордов инфляции в текущем ноябре. Однако этот же месяц может отметиться пиком инфляции по нескольким причинам.

Во-первых, с декабря вступает в силу эффект высокой базы, что будет формально сдерживать темпы роста год к году. Во-вторых, падение цен на энергоносители и стабилизация курса евро могут также работать против инфляции. В-третьих, некоторые секторы экономики Европы переходят от замедления к сокращению, что сказывается на ценах на услуги.

Однако для дальнейших перспектив EURUSD важно то, каким будет тон ЕЦБ. Вчера мы увидели ободряющие для евро признаки, что члены центробанка сохраняют свой жёсткий тон. В моменте это поддерживало спекулятивную атаку на доллар. Но это долгосрочный фактор, создающий не только импульсы, но и тренды. Возможно, что EURUSD уже прошла свой дно, а скоро пройдёт свой пик и инфляция.

Команда аналитиков FxPro

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...