1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Новое сияние золота
09.11.202238

Новое сияние золота

Время публикации: 14:29
Влияние на рынок:

Интерес инвесторов к драгоценным металлам сияет с новой силой, так как часть инвесторов видит в них тихую гавань на фоне шторма крипторынка. Прорвавшись выше $1700 золото демонстрирует первые признаки слома нисходящего тренда, который был в силе с марта этого года.

Внутри дня во вторник золото дорожало на 3%, подстёгиваемое ростом волатильности криптовалют и общей позитивной динамикой традиционных финансовых рынков.

Но, если быть точным, то золото продемонстрировало впечатляющий скачок уже в пятницу, так как быки сумели в очередной раз оттолкнуть цену из области минимумов последних шести недель, и далее вихрь событий подхватил и поднял выше.

Мощный рост в золоте в пятницу и вторник выбивается из общей конъюнктуры, ведь в этот день не было взлёта фондовых индексов, а обвал доллара был лишь в пятницу. Это может быть первым сигналом, мы видим начало восхождения в золоте, и инвесторы, осторожно размещавшие крупный капитал в золото с конца сентября, теперь занимают активную бычью позицию.

Среди фундаментальных факторов в поддержку роста цены золота выделяется активизация его покупок центробанками, купившими в прошлом квартале максимальный объём с 1980-х. Тактически сложно уговорить управляющих резервами покупать облигации, когда их цены падают, а ЦБ развитых стран в один голос говорят, что не закончили с повышением ставок, предполагая дальнейшее давление на цены облигаций. При этом общий аппетит к риску вырос в ожидании меньшего шага повышений в дальнейшем, что привлекло внимание к подешевевшему золоту.

На этой неделе цена перевалила через свою 50-дневнюю скользящую среднюю в конце прошлой недели, и уже в понедельник-вторник эта линия выступала активной поддержкой. Помимо этого, золоту удалось сходу перейти в область выше бывшей значимой линии поддержки в июле-сентябре.

Для полной уверенности в сломе тренда всё же нужно дождаться, когда цена превысит область предыдущих локальных максимумов вблизи $1725. Если это произойдёт, цена довольно быстро может довести коррекцию до конца, поднявшись в область $1790-1800, где сосредоточены уровни 61.8% коррекции по Фибоначчи от амплитуды снижения с марта, локальные максимумы августа и 200-дневная средняя.

Команда аналитиков FxPro

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...