1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Инфляция в еврозоне: самый большой сюрприз
31.10.202288

Инфляция в еврозоне: самый большой сюрприз

Время публикации: 17:26
Влияние на рынок:

Предварительная оценка Евростата указала на ускорение годовой инфляции в евро-регионе с 9.9% сразу до 10.7%. Экономисты в среднем не ожидали изменений, и эта разница в 0.8 процентных пункта является одной из крупнейших для индикатора, который экономисты довольно точно предсказывают в среднем.

Но мы хотим отметить не только этот сюрприз, а то как активно расползается рост цен за пределы категорий «энергия» и «еда». Базовая инфляция в сентябре ускорилась до 5% г/г, прибавив 0.6% м/м. Не связанные с энергией промышленные товары дорожают темпом 1.2% м/м и 6.0% г/г.

Такая динамика должна стать явным сигналом к тому, чтобы ЕЦБ не снижал темпов монетарного ужесточения. ЕЦБ наверняка имел в распоряжении эти или очень близкие данные к заседанию в прошлый четверг, но предпочёл действовать в рамках ожиданий рынка, подняв ставку на 75 пунктов.

Более мягкая политика, чем требует макроэкономический контекст, вероятно, являются одной из причин давления на евро в понедельник. Пара EURUSD тестирует сверху вниз уровень 0.9900 и 50-дневную скользящую среднюю. Резкий провал ниже заставит считать предыдущий прорыв ложным. Слом тенденции на рост с конца сентября будет настраивать на обновление парой глобальных минимумов, разочаровав недавних покупателей.

В то же время рынок вряд ли сделает важный шаг за рамки локальных тенденций до результатов заседания ФРС в среду вечером. Ожидается, что FOMC поднимет ставку на 75 пунктов в четвёртый раз подряд, но укажет на меньший шаг повышений в будущем, что может снизить тягу в долларовые активы.

Команда аналитиков FxPro

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...