1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Норма сбережений в США вблизи исторических минимумов
31.10.2022114

Норма сбережений в США вблизи исторических минимумов

Время публикации: 14:38
Влияние на рынок:

Личные расходы американцев выросли на 0.6% в сентябре, как и месяцем ранее, в то время как рост доходов увеличивался в эти два месяца по 0.4%.

Общие доходы выросли на 5.2% г/г, как и зарплаты, в то время как за счёт сокращения налоговых льгот рост располагаемого дохода составляет лишь 3.1% г/г. Расходы при этом чётко копируют инфляцию, прибавляя 8.2% в сентябре к тому же месяцу годом ранее.

Рост расходов обычно позитивный сигнал для рынков, так как рост расходов тянет за собой всю экономику.

Однако сейчас этот драйвер роста близок к исчерпанию, так как сбережения упали до 3.1% от дохода и вблизи минимумов с 2007 года. Исторически минимально американцы сберегали в 2005 году, когда этот показатель опускался до 2.1%, а в среднем по году было среднее значение 2.9%. Приближение нормы сбережений к 3% порогу охлаждало рынок жилья, что мы видим и в нашем случае.

Низкая норма сбережений объясняется попытками сохранить прежний уровень жизни (расходов). Однако самый стремительный рост кредитных процентных ставок за 40 лет и падение фондового рынка побудило американцев откладывать исторически низкую долю своих доходов. В этих условиях вероятно дальнейшее падение интереса к долгосрочным покупкам, таким как жильё и автомобили.

Впрочем, прежде чем кричать караул нужно вспомнить, что за период пандемии в сбережения ушли колоссальные суммы. За два года с марта 2020 было отложено почти вдвое больше, чем за два года до этого (61.38 трлн против 32.4 трлн.). То есть пока американцам есть, что тратить, и их уровень долговой нагрузки не настолько высок, как был в 2005–2008.

Падение нормы сбережений близко к историческим минимумам является сигнальным флажком, и теперь стоит уделять повышенное внимание потребительскому поведению американцев. С учётом накопленных за пандемию сбережений экономический рост (без учёта страдающего сектора жилья) имеет высокие шансы на дальнейший рост в обозримом будущем. Если мы правы, то у ФРС нет причин изменять своим намерениям агрессивно поднять ставку и удерживать её высокой продолжительное время.

Команда аналитиков FxPro

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...