1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ готовит рынки к более медленным повышениям ставки
27.10.202273

ЕЦБ готовит рынки к более медленным повышениям ставки

Время публикации: 17:48
Влияние на рынок:

ЕЦБ поднял основную ставку на 75 пунктов до 2.0%, как и предполагало большинство наблюдателей. Это низкие ставки по современным стандартам, но еврозона в последний раз видела такие 14 лет назад.

Помимо этого, ЦБ указал на намерение начать изымать ликвидность из банковской системы для борьбы с рекордной инфляцией. Среди других сигналов нужно выделить сравнительно беззубый гайд по дальнейшему ужесточению политики. ЕЦБ говорит о намерении и далее поднимать ставку, чтобы обеспечить своевременное возвращение инфляции к целевым 2%.

Напомним, официальная инфляция в сентябре составила 9.9% г/г, и средние прогнозы предполагают дальнейшее, пусть и небольшое, ускорение в октябре. Такой месседж, на наш взгляд, указывает, что ЕЦБ остаётся на стороне экономики, и сохраняет роль догоняющего в отношении инфляции и других ЦБ (не считая Банк Японии). Первая импульсивная реакция рынка состояла в продаже евро и европейских долговых бумаг, отправив EURUSD временно ниже паритета.

Тем не менее, это ещё один сигнал в копилку к тому, что ключевые центробанки уже выходят на замедление темпов повышения ставок. Это сделал Банк Канады вчера, до этого Резервный Банк Австралии, о замедлении предупредил сегодня ЕЦБ, а ФРС даёт понять, что вместе с повышением на 75 пунктов на следующей неделе мы услышим сигнал дальнейшего замедления темпов.

Увидев откат сырьевых и сельскохозяйственных цен, и проделав определённую работу по ужесточению политики, ключевые мировые центробанки, кажется, синхронизируют свою политику и готовятся переходить к более тонкой настройке. Это сравнительно позитивный сдвиг для фондовых рынков и дополнительный повод для коррекции полуторалетнего ралли доллара.

Команда аналитиков FxPro

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...