1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Китай под давлением Си
24.10.202270

Китай под давлением Си

Время публикации: 15:35
Влияние на рынок:

После задержки, связанной со съездом Компартии, Китай опубликовал порцию месячной и квартальной статистики, вызвавшей преимущественно разочаровывающую реакцию аналитиков.

ВВП в третьем квартале прибавил 3.9% к тому же периоду годом ранее против ожидавшихся 3.5%. Суммарно за три квартала экономика прибавила 3.0% к тому же периоду прошлого года против 2.5% ранее, что стало первым ускорением темпов более чем за год.

Среди позитивных сигналов также выделяется скачок промышленного производства в сентябре на 6.3% г/г против 4.2% месяцем ранее и ожидавшихся 4.9%.

Торговый профицит также выше ожиданий, но важной причиной его роста стало сокращение импорта, а не рост экспорта, что является не лучшей макроэкономической новостью.

Очень тревожным сигналом стало охлаждение в розничных продажах с 5.4% до 2.5% (ожидалось 3.1%). Чиновники правительства Китая декларируют дальнейшую приверженность политики нулевого распространения ковида, что потенциально не позволит экономической активности твёрдо вернуться на рельсы роста.

Дополнительным тревожным фактором для азиатских рынков выступает переназначение Си Цзиньпина на третий срок. Инвесторы распродают китайские активы на этих новостях, предполагая дальнейший курс на жёсткие ограничения в стране, эскалацию напряжённости вокруг Тайваня и антирыночные реформы.

Вопреки популярной поговорке, рынки не стали «продавать факт» беспрецедентного третьего срока Си, к которому готовились последние месяцы. Китайский юань переписал минимумы к доллару с 2008 года, а оффшорный курс USDCNH превысил 7.30. Ключевые китайские фондовые индексы теряют в понедельник около 7%, отбросив индекс Hang Seng на минимумы с 2009 года, а China H-share на уровни 2005.

Команда аналитиков FxPro

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...