1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рост цен в Германии не вызывает всплеска розничных продаж
07.10.202253

Рост цен в Германии не вызывает всплеска розничных продаж

Время публикации: 11:44
Влияние на рынок:

Цены на импорт в Германии подскочили на 4.3% за август, перечеркнув надежды, что инфляционное давление пошло на спад. Годовой темп роста данного показателя ускорился с 28.9% до 32.7%, обновив рекорд с 1974 года, что является очередным проявлением слабости единой валюты.

Розничные продажи за этот же месяц сократились на 1.3% м/м и 4.3% г/г с поправкой на инфляцию. Логичной реакцией потребителей на рост считается увеличение покупок в попытке потратить деньги, пока они не потеряли своей ценности. Однако такая теория в большей степени подходит под периоды экономического бума в развитых странах и для бедных развивающихся стран с высокой долей продуктов первой необходимости в потребительской корзине.

Сохраняющийся инфляционный шок, сохранение которого видно по динамике импортных цен, может дополнительно подталкивать монетарные власти евро-региона ускорять повышение ставок.

Курс EURUSD после первоначальной просадки на 35 пунктов после пакета германской статистики, вернулся к росту, обновив максимумы дня выше 0.98.

Команда аналитиков FxPro

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...